Боль в животе, горло, анализ крови
Девочка 13 лет. Заболело горло, был один раз жидкий стул. Температура высокая, сбивали при 39. Заболело в области желудка. Затем боль спустилась в низ живота. Температура через пять дней спала. Но живот болит уже неделю. Помог спазмолитик. Аппетита нет.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, делали ли узи орагнов брюшной полости? Сдавали ли анализ крови?
При боли в животе детям рекомендуется обычно прием препарата тримедат.
Подскажите пожалуйста, как сейчас ребенок ходит в туалет?
Татьяна, здравствуйте
Подобные симптомы бывают после вирусных инфекций из-за воспаления лимфоузлов в брюшной полости, спазма кишечника или временного нарушения его работы.
Но необходим контроль , и если боль держится уже неделю, аппетита нет, а сначала она сместилась вниз живота, важно не списывать всё на инфекцию.
Стоит очно показать ребёнка педиатру сегодня, при необходимости - детскому хирургу, чтобы исключить аппендицит, воспаление органов малого таза, инфекцию мочевых путей и другие причины.
До осмотра давайте достаточно жидкости небольшими порциями, питание по аппетиту, без принуждения.
Если спазмолитик помогает, это не исключает серьёзное заболевание.
Для уменьшения боли до осмотра лучше не принимать обезболивающие , чтобы не затруднить диагностику. Если боль резко усиливается, становится постоянной, появляется повторная рвота, кровь в стуле, сильная слабость, напряжение живота или температура снова поднимается - сразу вызывайте скорую помощь.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻