Эндометриоз, киста
Подскажите что за киста на УЗИ, 100% эндометриоидная??
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста описание УЗИ
Действительно больше данных за эндометриоидную кисту, по описанию скорее всего это именно она, для уточнения можете пройти МРТ малого таза
Здравствуйте! Да, судя по фото, эндометриоидные. У вас установлена спираль гормональная Мирена/Кайлина?
Жанна Борисовна, да Мирена, вчера спираль сняли, планирую беременность
На 5-7 день от начала менструации можно повторить узи малого таза, оценить динамику с кистой. При планировании беременности можно, совместно с супругом, пропить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Жанна Борисовна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Это — первое УЗИ, где увидели эту кисту?
Ультразвуковое описание достаточно скудное, по одному-единственному снимку без видеопетли судить непросто, но визуально действительно похоже в том числе на эндометриоидную кисту. Однако нужно понимать, что если киста обнаружена впервые, мы в любом случае должны посмотреть узи контрольно через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, потому что таким же образом может выглядеть и киста жёлтого тела – функциональное образование, которое регрессирует и рассасывается самостоятельно без нашего вмешательства.
Ольга Витальевна, киста была обнаружена неделю назад впервые на 6 дмц. 4 месяца назад кист небыло
В таком случае переживать преждевременно. Первичное обнаружение не позволяет нам уверенно диагностировать органические кисты, ибо нередко при контроле мы подтверждаем, что она все же была функциональной (уменьшилась или и вовсе уже рассосалась к моменту УЗ-контроля)
Ольга Витальевна, я понимаю, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте, по изображению киста с гиперэхогенной взвесью это характерно как раз для эндометриоидной кисты. Для уточнения можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 дни цикла. Размеры кисты более 4 см в таких случаях требуется оперативное лечение в плановом порядке
Юлия Олеговна, уже была лапароскопия в 2020 году, с удалением ЭК- 2см. Так как АМГ 0,12, сняла спираль и начала планировать беременность.
В таком случае лучше обратиться к репродуктологу, чтобы не терять времени. АМГ низкий, соответственно лучше выбрать ВРТ, возможно стимуляцию овуляции. Пока тогда оперативное лечение отложить, так как после АМГ может стать ещё ниже
Юлия Олеговна, понимаю, спасибо!
Добрый день.
100% - как говорится, не бывает.
Но все признаки эндометриоидной содержит. Скорее всего, именно она.
Игорь Игоревич, здравствуйте, просто удивляет быстрый рост за 3-4 мес...при том менструации были скудные