Низкий Т4 свободный при беременности

Здравствуйте! До беременности принимала эутирокс 50. 15.11.2024 ттг - 4,25, Т4 свободный - 0,92. Эндокринолог назначил дозу-75. 29.11.2024 ттг показало - 1,82. Рекомендовано было оставить дозу 75. 07.02.2025 решила для себя сдать анализы (прикрепляю) ттг - 0,157. Сейчас 20 недель беременности. Убавила сама себе дозировку до 50 мг 07.02.2025. Результат ттг 0.902 и т4 свободный 7.57. Сегодня была у доктора он сказал что дозу не нужно было уменьшать. Что это навредит малышу? Рекомендовано дозу поднять до 75. Какова вероятность что уменьшение дозы могло навредить развитию плода?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В беременность по ст4 не ориентируемся,он может быть снижен

Оцениваем функцию щж по ттг

Сейчас ттг по нижней границе нормы,если самочувствие в норме,то можете оставаться на 50мкг

Контроль ттг через 3 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Принятый ответ

Здравствуйте

Во воем беременности ориентируемся на ТТГ. Сейчас он в норме. Оставайтесь на дозировке 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Во время беременности в печени активно синтезируется белок-переносчик Тироксина (Т4). Поэтому достоверно его количество определить во время беременности не можем
Именно по этой причине смотрим только ТТГ

У вас так же был снижен ферритин. Восполняли его?

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Вероятность того, что навредили малышу, самая минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фемибион 2 стала принимать. Он поднимает Ферритин?

Нет. Он не восполняет запасов железа в организме. Во время беременности лучше держать уровень ферритина более 50
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг был в норме поэтому можно было оставить 50 мкг, это никак не вредит ребёнку. Во время беременности ттг лучше держать ближе к нижней границе нормы. Т4св контролировать не нужно, важен ттг. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку

Принятый ответ

Добрый день!
Снижение дозы действительно может использоваться в случае чрезмерного снижения ТТГ.
При приёме левотироксина всегда смотрим только ТТГ. свТ4 в таких случаях даже не сдаётся, тк не имеет никакого значения.
Снижение дозы абсолютно никак не повлияло на ребенка, можете не переживать.
Жаль, что Вам пришлось столкнуться с переживаниями по данному поводу.
Рекомендуется продолжить приём 50 мкг в сутки, строго натощак утром, за 30-40 минут до еды и приёма других.препаратов, витаминов. Контроль ТТГ через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Какова вероятность что уменьшение дозы могло навредить развитию плода?" - нулевая, не переживайте.
Оставляете дозу 50 мкг. ТТГ, свТ4 контроль через месяц.