Консультация инфекциониста /

Уколола палец — вопрос №2995786

Здравствуйте! Случилась не приятная ситуация вводила в/м препарат пациентке с гепатитом Б и уколола палец. 3 года назад делала прививку от гепатита Б! Очень нервничаю, какие шансы не заболеть? Кровь на титры сдала сегодня, ответа еще нет!

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, климакс

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заражения в данной ситуации очень минимальная, я бы сказала стремится к нулю. Вакцинация была недавно, защита на текущий момент должна быть.
Дождитесь результата aHBs если уровень защитных антител составит 100 и более экстренная вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Волнуюсь потому что вирус гепатита Б очень контагиозный!

Инфекционист, Гепатолог
За 3 года защита никуда не денется, иммунитет минимум после прививки сохраняется 5-7 лет, а после ревакцинации зачастую иммунитет формируется пожизненный.
Понимаю Вашу тревогу, Вы сделали все верно, теперь только стоит дождаться результатов анализов.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а мне не нужно обратиться в центр для проведения экстренной вакцинации
Инфекционист, Гепатолог
Если aHBs будут отрицательными или их будет мало то показана экстренная вакцинация от гепатита В, которая проводится в первые 72 часа с момента риска.

Профилактика гепатита С не разработана.

По ВИЧ есть профилактика, она назначается СПИД центром в первые 72 часа с момента аварийной ситуации. Если оформили все как биологическую аварию, то центром СПИД должны были выданы препараты на месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое! Немного успокоилась!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте получила ответ на титры
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не могу увеличить фото, очень мелко, напишите пожалуйста какая цифра пришла или прикрепите новое фото.
Клиент
Инна Сергеевна, отправила вам в увеличенном
Инфекционист, Гепатолог
Это хороший иммунный ответ, защита есть, проведение экстренной вакцинации от гепатита В не требуется.
Анализы сдавать также не нужно, Вы не заразитесь, можете не переживать.
Контроль aHBs для себя 1 раз в 1-2 года, как уровень станет ниже 100, можно однократно ревакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вакцина свежая, вероятно антитела ещё есть, не переживайте
В подобной ситуации можно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риск очень очень минимальный. Так как вы привиты от гепатита В , вы должны находиться под защитой. Для собственного успокоения в аналогичных случаях рекомендуют сдать анализ на aHBs это анализ на уровень антител , если он будут выше 10, значит у вас есть антитела и прививка не нужна.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! А если он будет ниже 10 ?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Вы под защитой проведённой ранее вакциной от гепатита В.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Скажите пожалуйста а какие должны быть антитела? В ответе анализа? Чтобы я не сомневалась что все будет в норме?
Инфекционист
Показатель от 100 и выше.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏