Постоянно беспокоит кишечник

Постоянно беспокоит кишечник, при этом аппетит отличный. Но со стулом проблемы: не регулярный стул через 2-3 дня, запоры, вздутие. Режим питания нормальный. Беспокойство около 3х лет. Гепатит давно. Следит. Нашли на КТ уплотнение в подкожно-жировой клетчатке. Анализы крови и результаты в целом понятны, расшифровки не требуют. Необходима диагностика и постановка диагноза по имеющимся результатам. Желательны медикаментозные рекомендации.

Здравствуйте!
По результатам КТ - признаки хронического воспаления в кишечнике (колит). Какой характер питания? Диету соблюдает? Стресса нет? Образ жизни какой? Рост и вес?
С гастроэнтерологом консультировались?

Образование в ПЖК может быть липомой, нужен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Рост 181, вес 81. Сплошной стресс, но это уже привычка.
С гастроэнтерологом не хочет консультироваться, считает, что нет необходимости.
Что Вы скажите про повышенный онкомаркер по желудку? Как с этим быть?

Принятый ответ

Онкомаркеры не используются в первичной диагностики рака, кроме ПСА. Они весьма не специфичны и повышаются при любом воспалительном процессе, даже при гастрите. Но, пройти ЭГДС желательно. Я не увидела его в прикрепленных файлах.

По поводу хронического стресса. Почему я спросила, потому это может одной причин запоров - СРК по гипомоторноиу типу. И тогда проблема лечится совместно с неврологами. Для исключения тревоги и депрессии можно пройти тест hads, он есть онлайн, если будут высокие показатели, обязательно обратиться к неврологу/психотерапевту.

Для того, чтобы на данном этапе облегчить состояние, могу порекомендовать следующее.
В ежедневный рацион включить курагу, чернослив, свеклу
Мукофальк по 1 пакетику 3 р в день, 1 месяц
Для улучшения моторной функции кишечника - тримедат 200 мг по 1 т 3 р в день, 1 месяц
Усилить питьевой режим и физическую активность
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом

На фото неба ничего опасного нет, возможно задел грубой пищей слизистую.

Здравствуйте.
Описанные симптомы часто встречаются при гепатитах различной этиологии (в том числе при перенесённом гепатите С).

Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, цельнозерновые крупы), фитомуцил (или мукофальк) 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол; для купирования вздутия - тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Не думали, что такая реакция может быть от гепатита, тем более, что печеночные пробы в норме и УЗИ без особенностей.
Что Вы скажите о новообразовании в подкожно-жировой клетчатке и повышенном онкомаркере по желудку?

Пожалуйста!
Вероятный характер образования - липома, для уточнения - осмотр хирурга, при необходимости - диагностическая биопсия.

Онкомаркеры не используются для первичной диагностики опухолей, тем не менее рекомендую выполнить - ФГДС.

Здравствуйте!

Получали ли вы консультацию гастроэнтеролога очно?
По результатам КТ признаки хронического колита.

Какие принимаете препараты в настоящий момент?

Здравствуйте
у вас консультация с гастроэнтерологом была?

Здравствуйте
Опишите подробнее, что именно с кишечником ещё кроме запора и вздутия ?
Есть боли , дискомфорт в животе ? Если да, они связаны с приемом пищи ? На любую еду данные жалобы?