Где здесь найти детского гастроэнтеролога

У ребенка 6 лет иногда случается отрыжка еды, как у малышей. Без тошноты и каких либо других неприятных ощущений. Отрыгивается небольшая часть пищи и слюни, ребенок это сплевывает. Ребенок ест не много, не передает. Срыгивание может случиться и утром, до приема пищи. Бывают дни, когда срыгивания не случаются вообще, а бывают дни, когда несколько раз на день. Ребенок ни на что не жалуется, болей нет. Сплюнул и пошел себе дальше. Что это может быть? Какие анализы или обследования нужно сдать?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Здравствуйте,а лор врач смотрел? Нужно бы исключить постназальный затек. Болели ли ротавирус ом? Кишечной инфекцией?
Когда началась отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, началось в начале лета. И ребенок не сразу сказал, что у него такая отрыжка, сначала просто глотал, и я ничего не знала. Пару дней отрыжка была сильной, он начал много сплевывать. Тогда я заметила. Мы исключили жирное из рациона. Потом все пропало.

Теперь вот иногда опять такое случается, и мы нацелились обследоваться, но не нашли в городе детского гастроэнтеролога. Планируем ехать в Воронеж на днях. Но хотелось бы сразу определиться, каких специалистов посетить и какие обследования сделать.

На момент первых рецидивов никаких инфекцийу у ребенка не было.

Здравствуйте! Отрыжка с каким запахом? Лор тоже должен глянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, срыгивание слюней и части пищи. Никакого запаха нет.

Если пойдем к лору, как ему описать ситуацию?

Как здесь описывете- также .
Постарайтесь соблюдать антирефлюксный режим- исключить продукты с ментолом( в ТЧ зубные пасты такие) кофеином, натуживания( запоры) , обеспечьте сон с приподнятым головным концом кровати, чтобы не ложился минимум час после еды ,исключите газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку итд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, фгдс делать? Уменьшение срыгивания было после картофеля толченого, вареных овощей и фруктов, насколько я заметила.

Попробуйте тот режим, что я описала и Ваши замечания. Если не поможет, то тогда уж эфгдс

Кстати,УЗИ орг бр полости сделать стоит , вдруг у ребенка повышенное газообразование ,если посмотреть на рацион его

Добрый день. Конечно нужно делать Фгдс и от этого отталкиваться

Не пьет ли газированные напитки, ест газообразующее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, нет, газированное мы не пьем. Бабушка любит жарть драники. Может это влиять?

Драники не давайте пока .

Драники- жареные - ещё ведь на яйцах, молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, нет не на яйцах, но яйца тоже едим, жареные, вареные, в супе. из молочного - тан, сметану. После тана кстати тоже бывает срыгивание.

Кислые продукты тоже усиливают срыгивания, поэтому убирайте из тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, также можно добавить, что есть проблемы такие: ребенка начало с недавних пор укачивать в транспорте. на солнце не можем находиться долго - может начать голова болеть. Так что может это доподнит картину?

и это видимо нам еще и к неврологу?

Принятый ответ

Совершенно верно, это может быть появлением и вегетоневроза
Он не должен нервничать, спешить во время еды( не подгонять), есть молча , при разговорах заглатывается много воздуха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, ребенок ест очень медлено, никуда не торопится, еду заканчивает последним в семье. не переедает, не спешит.

Добрый день!Все правильно написано про эгдс, но можно начать с узи обп, посмотреть пилороспазм привратника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, если подтвердится, то это также к неврологу?

Принятый ответ

хирург.