Проявляется на калле кровь
Прошу посмотреть анализ, педиатр отправил к хирургу, были у трех хирургов. ХИРУРГИ отправляет к гастроэнтерологу. Брюшной полости в норма
Здравствуйте. Какой стул у ребенка? Регулярный? Безболезненный? Хирурги исключили анальные трещины. У детей в таком возрасте самая частая причина крови в кале - это анальные трещины вследствие запоров.
Фото пока не прикрепилось.
Лина Сафудиновна, доброй ночи, запоров небольшой, стул всегда не оформленный. Были у трех хирургов, сказали идите к гастроэнтеролгу, но в нашем городе их нет, не очень хочется ехать впустую
Как проявляется «небольшой» запор? Бывает, что пачкает трусы?
Хирурги смотрели анальную область ребенка?
Лина Сафудиновна, извините опечатка, не было запоров. Раньше вообще часто ходил по большому 3-4 раза, сейчас один. Трусы всегда чистые, попу смотрели
Обычно, когда алая кровь в кале - это кровь из нижнего отдела ЖКТ. Диагностикой в таких случаях занимаются хирурги. Если причина не ясна, в таких случаях проводится эндоскопическое исследование.
Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания Нужен очный осмотр детского хирурга
Если подтвердиться трещина , в таких случаях рекомендуют
Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней, мазь
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.
Алиса Сергеевна, были у трех хирургов, ничего не нашли
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, кал на скрытую кровь положительный.
Подскажите, пожалуйста, какой у ребёнка стул? Как часто? Нет ли склонности к запорам или плотном стулу? Как ребенок пьёт жидкость?
Елена Владимировна, пьем очень много, но в основном компоты из сухофруктов, стул всегда рыхлый. Фото сейчас прикреплю
Подскажите, пожалуйста, как вы заметили кровь в стуле? Она прям алая была?
Елена Владимировна, доброго времени суток, да, её трудно не заметить она прям на поверхности калла
Елена Владимировна, к запорам склонности нет, он у него всегда рыхлый и не оформленный. Пьём очень много компотов из сухофруктов 1.5 литра точно
Алый цвет крови указывает, что кровь из нижних отделов кишечника. Если исключена анальная трещина,то необходима искать другие причины, это может быть полип или что-то ещё. Для этого необходимо проводить эндоскопичесское исследование.
Здравствуйте. Если кровь появляется на каловых массах прям сверху - то это она вышла из нижних отделов прямой кишки, быть может от натуживания, при плотном стуле, если недостаточный питьевой режим или в рационе не хватает жиров для нормального отхождения желчи - желчь это лучшее слабительное средство ,активатор ферментов и регулятор моторики кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, доброй ночи, мы очень много пьём компота из сухофруктов, да вы правильно сказали кровь именно на поверхности калла. И при отхождении калла он не тужиться и густого калла с самого рождения не было. У него постоянно рыхлый калл. Хирурги сказали обратите внимание, почему у него постоянно рыхлый калл. Как то так
Принятый ответ
нужен прием пробиотиков, например Бак-сет бэби, разрешен с рождения, закрепляет стул. Если будет возникать запор , то принимать пробиотик Биогая послабляет стул.
Здравствуйте!
Хирурги исключили трещину анального отверстия?
Скажите вы кровь в стуле видели или только по анализам узнали, что она есть?
Как длительно вас это беспокоит?
Стул жидкий или твёрдый??
Юлия Антоновна, доброй ночи, стул всегда мягкий, кровь на калле. Трещину не нашли хирурги
Кровь на стуле яркая?
Юлия Антоновна, да
Значит кровит где-то в конце жкт, близко к прямой кишке.
Скажите а когда это появилось?
Юлия Антоновна, было изначально в ноябре, затем практически весь март. Последних два дня пока нет
По вашему описанию очень похоже на трещину, но врачи ее исключили.
А живот у ребенка болит?
Юлия Антоновна, нет и не на что не жалуется. Сдавали общий анализ крови тоже все в норме
Повышения эозинофилов не было?
Юлия Антоновна, прикрепили самый первый анализ, эозонофилы это где?
Принятый ответ
Посмотрела анализ. Все в норме.
Для диагностики вам необходимо сейчас делать эндоскопию. Этим занимаются Хирурги.
К гастроэнтерологии ваш случай отношения не имеет