Все ли хорошо по анализам

Здравствуйте! Ранее страдала анемией, ферритин был 7-8. Сейчас почувствовала себя усталой: сонливость, усталость, постоянно хочется прилечь. Сдала анализы. Посмотрите, все ли хорошо? Или есть тревожные звоночки.

Эндометриоз, принимаю ОК
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!

1. По результатам анализов снижен ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Низкий при нормальном гемоглобине может встречаться при латентном дефиците железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в таких ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В частности, мясо, мясные субпродукты, гречневую кашу и цитрусовые.
Через 3 месяца в таких ситуациях желательно пересдать кровь на ферритин.

2. Описанные вами симптомы отчасти могут быть обусловлены латентным дефицитом железа.
Помимо дефицита железа в подобных ситуациях рекомендуется исключить и другие причины описанных вами жалоб.
А именно:
А. Дефицит витамина Д - в таких ситуациях желательно сдать кровь на витамин Д.
Б. Гипотиреоз - для исключения этого заболевания желательно сдать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 свободный (свободную фракцию тироксина).
В. Дефицит кальция - для исключения этого состояния обычно рекомендуется сдать кровь ионизированный кальций.

3. Повышение тромбокрита в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена - это количество тромбоцитов.
Результату ОАК количество тромбоцитов в пределах нормы.

4. Лейкоциты снижены незначительно.
Такой результат обычно встречается после перенесённых вирусных инфекций.

5. Изменение показателей лейкоцитарной формулы (в частности, нейтрофилов и моноцитов) также может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за Ваш ответ!