Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, жидкий стул — вопрос №2996920

Ребёнок 4,5 года. В пятницу был в зоопарке с детским садом- обедал спагетти болонезе. Воспитатели говорят что с животными не контактировал, но постоянно жевал рукава куртки и пальцы (постоянно руки во рту) в субботу проснулся от рвоты. Рвало с 8.30 до 18.00, всего раза 4-5. В воскресенье утром и в обед были позывы, но не рвало. В воскресенье, понедельник соблюдали диету, во вторник утром съел кашу, в обед (15.00) поел пельмени и почти сразу побежал какать. Стул был желтый, часть оформленный, часть жидкий прям. Вечером опять желтый часть оформленный часть жидкий. В понедельник тоже был стул желтый, но оформленный. Иногда говорит что болит живот и просит погладить.
Ребёнок активный. Играет, веселый, но как будто устает быстрее чем обычно… что делать не знаю. Живем в другой стране, тут из лечения ибупрофен и вода. Может быть нужно какие то анализы сдать или что… температуры нет. Утром были желто-зеленые сопли. В понедельник утром проснулся - из одного глаза было немного гноя. Примерно 2-3 недели назад всей семьей переболели ротовирусом - температуры не было. У взрослых рвота, у ребёнка 2 дня рвота, Потом пару дней все было хорошо, он попил молока и был очень жидкий стул 1 день, потом все нормализовалось

Возраст: 4

Хронические болезни: Загиб желчного в положении лежа

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Вероятнее всего, у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое, также продолжать допаивать, но лучше специальными растворами, например адиарин регидрокомплекс или регидрон, смотря что есть там у вас, для кишечника энтерол или аналоги, для нормализации моторики кишечника необутин до 3х раз в день. Из питания исключить цельное молоко, фрукты, овощи, кисломолочные продукты по переносимости. Устаёт, потому что сохраняется интоксикация
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Наталия Юрьевна, манку можно ему? Он ее очень любит и просит по утрам… овсянку уже не хочет(((

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если 1:1 с водой и если нормально переносит. Если после молочной каши будет такая же реакция как после молока, то либо пока нет либо вместе с лактазаром (колиф, лакталиф), это ферменты для расщепления молочного сахара
Клиент
Наталия Юрьевна, сделала 1:1 вроде нормально всё. Спасибо.
Скажите, а это не может быть чем то опасным, бактериальным? Очень переживаю что рвота уже второй раз за месяц… плюс еще летом 2 раза было…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это не бактериальная инфекция, обычно при бактериальной инфекции высокая температура, милая редкий, кашицеобразный, болотного цвета, иногда с кровью, боли а животе сильные.
Вирусов,которые вызывают кишечную инфекцию очень много, поэтому можно и 2 и 3 раза в месяц переболеть. Если в прошлый раз была ротавирусная инфекция, в этот раз может быть астро-, норо-, энтеровирус и т.д
Клиент
Наталия Юрьевна, ясно. Спасибо большое) не знаю уже как его отучить руки в рот совать, ну невозможно уже 🙈
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно протекает кишечная инфекция.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат ( тримебутин ) 1/ 4 таблетка.
Есть такие препараты в аптеках .
Из обследований общий анализ крови, узи органов брюшной полости, кал на оки , пцр к вирусным инфекциям.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день. «Из обследований общий анализ крови, узи органов брюшной полости, кал на оки , пцр к вирусным инфекциям.»
Подскажите, пожалуйста, насколько это важно и срочно? Здесь так просто не получить направление на анализы и, тем более узи. Надо понимать насколько оправдано мне выбивать из местных врачей направление или пытаться обходными путями получать - но это очень большие деньги. Плюс кровь можно сдать только из вены, а для ребёнка это огромный стресс… я не знаю насколько опасно его состояние и опасно ли оно. Не могу здраво рассуждать что делать и как правильно
Педиатр
Вас поняла. Пока критичного и срочного в описании ничего нет .
Для начала можно попробовать диету и лечение ( другие препараты, но группы подобрать)
Клиент
Марина Александровна, спасибо. Схожу в аптеку, узнаю что можно купить без рецепта.
Но если вдруг рвота возобновится, жидкий стул не уйдет и боль в животе будет сильная (сейчас я так понимаю у него спазм?), то тогда уже бежать ко врачу, верно?
Педиатр
На здоровье.
Да тогда нужен осмотр врача
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
По описанию признаки вирусной инфекции с поражением кишечника в легкой форме (кишечная инфекция).

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови. По анализу сможем подтвердить вирусную инфекцию, так как бактериальная протекает чаще всего с повышением температуры.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Обильное питье не менее 40 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
3. Для более быстрого снятия интоксикации и восполнения водно-электролитного баланса - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон (отпаивать растворами только в первые дни, когда есть рвота или частый жидкий стул).
4. Смекта/Энтеросгель/Полисорб - для более быстрого выведения токсинов из организма.
5. Если стул на фоне данных мероприятий будет также жидкий - дополнительно можно добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
В течение 1 недели самочувствие ребенка при выполнении данных мероприятий должно нормализоваться.