Консультация терапевта /

Сбилась температура до 35,5 — вопрос №2996986

Здравствуйте дорогие врачи !
Вчера с утра и до сегодняшнего утра была температура 39 и не сбивалась ничем. Пила и нурофен и парацетамол каждые 2 часа. Вчера под вечер немного появился насморк и горло заболело немного.
Сегодня по рекомендации докторов выпила Нимесил 100мг и выпила осельтамавир.
Ещё выпила: С, цинк, вигантол и фолиевую.
После Нимесила я его пила в 15:30: через час температура снизилась до 37,9; ещё через час до 36,2; перемерила через два часа - 36,1. Потом поспала - итого за восемь часов после приема : температура стала 35,5.
При этом пока спала два часа вся футболка мокрая насквозь.
Давление упало до 90/77
Очень переживаю за низкую температуру.
Насморк усилился.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия тяжелой степени постгеморрагическая (в связи с болезнью по женски, нужна операция); жда с детства, гипотония, астения, эндометриоз/аденоминоз.

Терапевт
Здравствуйте!
По поводу температуры не переживайте.

Такие показатели давления это рабочее?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ ! Обычно у меня 105 - 110 давление при котором хорошо себя чувствую , ниже 99 уже плохо себя чувствую. Пульс может доходить до 135 при давлении 90-95.
Вчера весь день давление было 125 и пульс 140. Ну это наверно из за температуры.

Терапевт
Как сейчас показатели давления.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас померила 95/74 пульс 80
Терапевт
Если самочувствие плохое, рекомендуют выпить крепкого чая.
Или иметь элеутерококка или настойку женьшеня. Они повышают давление
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо !
Терапевт
Будьте здоровы!
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!
Какое Ваше рабочее давление?
Такая температура может быть, не волнуйтесь
Нет ли головокружения?
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое за ответ !
Рабочее давление 105 - 110.
Сейчас слабость. В глазах темнеет если наклонюсь.
Терапевт
Кушали сегодня нормально? Достаточно пили жидкости?
Клиент
Александра Алексеевна, сегодня воды выпила примерно литр, все остальное теплый чай.
Кушать не могу , аппетита нет. За день апельсин, две печеньки и банан.
Терапевт
Возможно такое состояние ещё связано с астенией
Рекомендую выпить тёплого чая с сахаром
Вам нужно набраться сил, давление понижено не критично, но сказывается на самочувствии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Надежда,здравствуйте!
Такое снижение температуры может быть связано с большим количеством жаропонижающих препаратов,которые Вы приняли.
И после пробуждения организм постепенно "включается", и метаболизм начинает ускоряться. Некоторое время после сна температура и давление могут быть ниже из-за замедленного кровообращения.
Не тревожьтесь,это временное явление.

Обязательно нужно поесть и пить достаточное количество воды.

В целом,как себя чувствуете? Какой у Вас гемоглобин по последним анализам?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!!
Последний раз гемоглобин был 87. Это 2 месяца назад , сейчас не знаю.
Полгода назад ставила впервые в жизни капельницы с феринжектом и переливали кровь, там гемоглобин был ниже 70.
Но у меня по женски болезнь влияет сейчас на анемию.
А так жда с детства у меня , но гемоглобин ранее был 90-115.

Сейчас слабость , ну и конечно из за болезни думаю плохое самочувствие. Осиплый голос, голова болит, чихаю постоянно )
Кушать не могу весь день , аппетита нет.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте!
Согласна с коллегами.
Снижение температуры после приёма нимесулида может быть связано с индивидуальной реакцией организма на препарат. Обильное потоотделение также способствует снижению температуры. Это обычно временное явление, понаблюдайте за своим состоянием🙏 для попытки повышения давления можно выпить крепкий чай/ кофе. Дайте немного времени организму, обязательно соблюдайтн питьевой режим 🙏 в случаеповышении температуры в следующий раз, попробуйте половинку дозировки препарата, если нимесил в пакетиках, не весь пакетик, а половинку
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам большое!
Да, я прежде никогда его не пила. У меня шипучая таблетка , можно будет её потом наполовину отрезать верно ?
Терапевт
Да, можете разделить, для удобства можно на будущее использовать порошки или гранулы) Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , согласна с коллегами
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. С учетом указанной, Вами астении в хронических заболеваниях , снижение температуры до 35.0 С , после приема нимесулида является адекватным ответом организма. Не бойтесь этих цифр.
Продолжайте прием витаминов, осельтамивира и обязательно обильное питьё.
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо !
А ниже температура до комы не упадёт?
Хорошо , тогда выпью противовирусное, я его боялась второй раз пить. Тогда продолжу прием.
Нимесил в следующий раз мне получается нельзя принимать если температура снова будет 39?
Просто я не могу её не сбивать, как только она выше 38, у меня начинается лихорадка сильная, ломит все тело и болит низ живота. Мне по женски нельзя перегревать организм это чревато острым случаем для меня , а я стараюсь дотянуть планово на операцию ( набираю средства на обширную операцию.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, почему же!? Нимесил вы можете принимать. Снижение температуры до таких цифр , ни к чему не приведет однозначно . Конечно , обязательно сбивайте температуру
Гипотермия, то есть снижение температуры тела принято считать менее 35 и то от 35 до 32 это гипотермия легкой степени которая вызывает озноб и сонливость , не более того. У вас температура, не меньше 35 , повода для волнения нет. Не переживайте . Принимайте все препараты , которые вам необходимы и благополучно дождитесь плановой операции . Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо вам огромное !
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это произошло из-за большой дозировки жаропонижающего для Вас, в течение дня температура будет в норме.
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте, спасибо !
За сегодня я выпила только Нимесил 100 мг (1 шипучая таблетка) - это получается для меня много ?
Все остальные таблетки я пила вчера.
Терапевт
После 35.5 температура снова поднялась и в выпили повторно Нимесил?
Терапевт
У этого лекарства есть такой побочный эффект как гипотермия, то есть снижение температуры ниже принятой нормы 36.6. Возможно, для Вас это большая дозировка. При необходимости попробуйте принимать половину шипучей таблетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, иммунитет борится так с инфекцией, поэтому и будет потоотделение, не переживайте, крепкий сладкий чай для нормолизации давления и сбалансированное питание
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, снижение температуры до таких цифр это допустимо, то что вы вспотели это норма когда падает температура становится жарко и вы пропотеваете. Насморк что усилился , это вирусная инфекция, в момент болезни 1-2 день симптомы нарастают,с 3 дня должно все начинать по тихоньку стихать, и температура и симптомы, насморк длится от 7 до 10 дней, исползуйте для облегчения дыхания сосудосуживающие капли ксилокт например, и продолжайте противовирусную терапию.