Консультация педиатра /

Набор веса новорожденным — вопрос №2997005

Здравствуйте, 3 месяца . За третий месяц набрали 680 гр . Заметила , что как только полностью перешли на ГВ набирать стал чуть меньше . В первые 2 мес набирал 600 и 800 гр соответственно.
Засыпает на груди, начала сцеживать и смотреть сколько съел . Думаю на бутылочке съедает больше , но даже так 80-120 мл молока за раз и не ест больше . Что делать, нормально ли это?спасибо . Вес при рождении 2740гр, при выписке 2500гр.
в 3 месяца 5076 гр.

Педиатр
Здравствуйте. Малыш всегда высасывает гораздо больше чем вы можете сцедить, это физиология.
В возрасте до 4месяцев минимально допустимая прибавка веса в неделю это 130г. Средняя 150-250г в неделю. Норму свою вы набрали.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Это абсолютно нормально.
Чем старше будет малыш , тем меньше весовые прибавки.
Важно чтоб к году весил не менее 9 кг , вы уже 5.
Чаще прикладывайте к груди , не стоит сцеживать и считать по граммам , на ГВ это абсолютно не нужно
Взвешиваемся 1 раз в месяц , прибавки могут быть волнообразными оценивать их не неделям не информативно , вводит только в лишнюю тревогу как и контрольные взвешивания.
Растите здоровыми!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки хорошие. Чем взрослее малыш, тем он более активнее и прибавки будут меньше
Чаще прикладывайте к груди, это нужно для становления лактации. Сцеживаться не нужно.
Оценку веса, проводим 1 раз в месяц. Частые взвешивания неинформативны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Малыш набирает хорошо , укладывается в нормативные показатели. Спокойно продолжайте кормить )
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка суммарная прибавка выше среднего. В среднем ребёнок к 6ти месяцам должен удвоить массу тела при рождении, к году утроить. Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Прибавки веса у вас отличные.
За 1 и2 месяц прибавили как и надо, по норме. За 3 месяц месяц минимальная прибавка 500 гр, оптимальная прибавка в весе 800 гр. То есть вы хорошо прибавили.

Прибавки веса могут быть волнообразными, они не всегда будут чётко по таблицам, так как детки все абсолютно разные. Да и чем старше ребёнок, тем меньше он прибавляете.

На ваш вес объем питания в сутки 5076/6=846 мл.

При 7 разовом кормление это 120 мл.
При 8 разовом кормление это 105 мл

То есть по описанию вашему малыш кушает хорошо, он высосет весь объем, который ему нужен.

Ваша же задача максимального поддерживать лактацию:
Обильное питье 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Делайте массаж груди и контрастный душ
Сцеживайте молоко после каждого кормления.

Не переживайте, у вас все хорошо!