У новорожденного твердый стул , частые срыгивания на ИВ

Здравствуйте! Ребенку через 4 дня будет месяц. Первые полторы недели были на смешенном вскармливании , потом полностью перешли на искусственное вскармливание. Давали смесь НАН гипоаллергенную, были запоры, ребенок сам не мог сходить в туалет , делали клизму микролакс . Стул выходил оформленный , как у взрослого. Иногда сама ходила в туалет таким твердым калом. Участковый педиатр посоветовала перевести на НАН supreme. В течение недели переходили на новую смесь. Запоры так же остались, добавились сильные газы. Ребенок тужится весь день , орет , пукает громко и плачет. Делаю массаж животика , перед кормлением выкладываю на живот. Водичкой допаиваю между кормлениями. Вчера почти всю выпитую воду срыгивала. Сегодня начались обильные срыгивания после кормления. Столбиком после кормления держу , воздух выходит. Подскажите, перейти обратно на нан гипоаллегенную смесь? Может нужно сдать какие-то анализы?

23 года

Здравствуйте.
Плотным стул, как пластилин, не должен быть.
Мягкий, кашей - это допустимая норма.
Со смеси на смеси тоже форсировать не рекомендуется, тк это для кишечника стресс.
Когда ребенок кушает беспокойства нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время кормления в животе урчит , начинает тужиться и пукать , из-за этого часто давится

Прожилок крови в стуле не было?
Срыгивания через носик ? Более 2-3 ст ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови в стуле нет, срыгивания через рот , больше 2-3 столовых ложек

Для предотвращения плотного стула можно на 2-3 кормления добавить кисломолочную смесь.
Из диагностических целей сдать копрограмму.

Клизмами не пользоваться, тк они вызывают привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , как правильно добавлять кисломолочную смесь ?
И все таки остаться на смеси НАН supreme или вернуться на НАН гипоаллергенную?
И как правильно допаивать водой , чтобы ребенок ее не срыгивал ?

Принятый ответ

Допаиваем водой между кормлениями, по 1-2 чл.
Км по 30 мл 1-2 раза в день , в первой половине .
Если у малыша есть реакция на смесь, то выбор оставьте за ГА, тк в ней белок частично гидролизован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро.
В подобной ситуации рекомендуется вернуться на предыдущую смесь. Она уже знакома ребёнку, не нужно переходить постепенно. Кал не должен быть плотным, твердым. рекомендую нормализовать питьевой режим. Воду давать между кормлениями малыми порциями. Тогда ребёнок не будет срыгивает. Если этого недостаточно, то вводим кисломолочную смесь. Вводим её постепенно по 10 – 20 мл.
В первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Сначала в одно кормление утреннее, смотрим. Если эффекта недостаточно, то и в вечернее кормление.
Слабительные препараты не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнку было лучше на предыдущей смеси, то можно вернуться на неё, поить можно не только водой, есть чаи детские они и перистальтике помогают Укропный Хипп, разрешен с недели, Хелтс с 0, также работе кишечника помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм, можно подключить кисломолочную смесь, также лактобактерии послабляют стул например Био-Гая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Какой объем чая в сутки необходимо давать ?
Даем бейби калм перед каждым кормлением, и уже неделю даем био-гаю

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Добрый день, ствол в таком возрасте должен быть кашицей, оформленный стул в этом возрасте признак запора
В подобных случаях стоит рассмотреть смесь линейки комфорт, например нутрилон комфорт, так же обычно помогает массаж живота, выкладывание малыша на живот
Водой допаивать малышей до введения прикорма не рекомендуется, смесь итак больше, чем на 80 процентов состоит из воды, из-за лишнего объема воды малыш может меньше съесть смеси и терять в весе
Лучше перепроверить правильность разведения смеси: сначала наливаем воду, затем добавляем смесь ложка без горки