Стеноз СА 95 %
Год назад установлен диагноз стеноз правой сонной артерии 75 %. Прооперирована сонная артерия, пациент мужчина 45 лет, не пьет, не курит, атеросклероза нет, тромбоза нет, операция была полосная, врачи сказали гиперплазия. Через полгода на СКТ в этом же месте стеноз 95%. Мучают головные боли справа - шея, затылок, иногда стучит в висках, поднимается АД часто, раньше не поднималось. В двух сосудистых центрах (Хабаровск и Новосибирск) в повторной операции отказано, сказали большие риски инсульта или летальности, при этом ангиографию не затребовали. Вопросы: что можно сделать, возможно ли протезирование и в каком учреждении России и за рубежом, или иные варианты? Готовы к платным операциям.
Здравствуйте! Прикрепите все результаты обследований которые у вас имеются, включая выписку из больницы в которой делали операцию.
Алексей Владимирович, загрузила выписки
Солидарен с мнением коллег. Операцию делать крайне опасно и смысла в ней нет. Организм перестроил кровоток и теперь эта субоклюзия не страшна - так как крови претекает в головной мозг достаточно.
Алексей Владимирович, как же быть с постоянными головными болями? Они сильно ухудшают качество жизни. Из препаратов спасает только цитрамон, но 4-6 таблеток в сутки это больная нагрузка на печень
Принятый ответ
Не думаю, что головные боли связаны именно с субоклюзией - крови поступает достаточно. Нужно искать причину головных болей вместе с неврологом.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, но всё же в подобных случаях протезирование возможно? Даже если есть определенный риск, может Вы знаете, какие учреждения занимаются подобными проблемами?
Такие операции впринципе не делают и никто за это не возьмется, так как очень высокий риск потерять молодого пациента на операционном столе.