Ферритин 18 ,плохие анализы крови
Беспокоят плохие анализы крови , ферритин 18. Очень нервная последнее время, апатия , невролог даже поставил тревожное расстройство,после этого пошла сдавать анализы. Волосы за последний год обломились , стали короче ,хотя я не подстригалась.
Здравствуйте
ферритин в норме не должен быть ниже хотя бы 30-40, в идеале примерно равен Вашему весу.
Нужно принимать препараты железа
Здравствуйте! Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.