Бартолинит
Здравствуйте,роды были 4,5 месяца назад ,делали эпизио , кололи окситоцин три дня ,а потом оказалось что из-за не но у меня пошла гематома на месте разреза пока уколы ставили росла как на дрожжах ,отменили рости перестала ходила на физио(магнит)после отек спал и гематома прошла но осталось уплотнение чуть ниже шва эпизио оно сантиметра 1,5 и так и держится,дискомфорта при ходьбе нет так не чувствую ,только при па в начале дискомфорт и побаливает в самом начале потом все и при прощупывание чувствуется ,гнойника нет ,так жалоб никаких нет . Живу в село до города далеко очень ,а муж в рейсе так что ребенка оставить не могу что бы съездить ,местный гинеколог сказал пройдет но уже столько времени прошло и изменений нет и не проходит и не увеличивается ,по описанию как я поняла это бартолиновая железа ,может можно как то помочь самой себе чтобы быстрее рассосалась ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото этой области, скорее всего Это не связано с бартолиновой железой возможно это связано именно с проведением разреза в этой области, Попробуйте прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день
Екатерина Александровна, прикладывала после роддома в течении 2 недель ,сейчас попробую сделать фото
Екатерина Александровна, фото загрузила
Не совсем видно. Образование слева или справа?
Екатерина Александровна, с право ,сейчас перефоткала попробую загрузить ещё ,фото делаю через увеличительное зеркало
Лучше сделать обычное фото, Напишите как прикрепите
Екатерина Александровна, прикрепила,посмотрите пожалуйста
А вот, Сидя не прощупывается,только в натяжение
Вообще по фото нет ничего страшного и нет никаких отклонений, если это место беспокоит то Попробуйте прикладывать Левомеколь два-три раза в день и нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По представленным фотографиям не похоже на бартолинит.
Возможно связано с тем,что вам делали эпизиотомию.Конечно при очном осмотре это лучше видно.
Скажите по первому фото будто есть отек, есть ли он?
Жала Фахраддиновна, нет ,отёка нет вроде от слова совсем 🤷♀️
А если это из за эпизио то что поможет снять уплотнение ?или это что-то типо рубца?может оно пройти или через какое время бить тревогу ,так оно меня не беспокоит от слова совсем кроме когда при ПА дискомфорт в самом начале но все равно не приятно . Может ли оно само пройти ? Или может стоит что-то делать ?
Да пройдет само.После эпизио боли могут сохраняться до года и влиять на изменения погоды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже не на острый бартолинит, а на остаточное уплотнение после перенесённой гематомы и воспаления, что-то вроде плотного рубцово-воспалительного инфильтрата. В такой ситуации «рассосать быстрее» активно, к сожалению, нельзя: выдавливание, прогревания и попытки массажа могут наоборот спровоцировать воспаление. Обычно такие уплотнения уменьшаются медленно, в течение месяцев. Самостоятельно можно только щадящий режим: хлопковое бельё, отсутствие трения, аккуратная гигиена без агрессивных средств. Если появится нарастающая боль, покраснение, повышение температуры или увеличение размера, тогда уже нужен очный осмотр срочно. Пока по описанию ситуация спокойная и не опасная, просто требует времени.
Анна Николаевна, хорошо,спасибо большое, надеюсь всё пройдет
Пожалуйста 🍀 обычно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, то уплотнение, которое осталось после родов и эпизиотомии, связано с рубцовой тканью и остатками гематомы, которая образовалась сразу после родов. Это не бартолиновая железа, потому что по локализации и внешнему виду ваш случай не соответствует бартолиниту. То, что вы описываете это обычное явление при заживлении после гематомы. Такие уплотнения могут держаться несколько месяцев, иногда до полугода и дольше, постепенно рассасываясь. Дома можно теплые сидячие ванночки по 10–15 минут 1–2 раза в день. Это улучшает кровообращение и помогает рассасыванию уплотнения. Хлопковое свободное белье, гигиена без агрессивных средств. Контролируйте состояние, отмечайте размер уплотнения и ощущения. Когда нужно срочно обращаться к врачу: если уплотнение увеличивается; появляется боль, покраснение, гной или неприятный запах; возникает дискомфорт при ходьбе или при интимной близости. Пока же ваше состояние не опасно, но при первой возможности всё же рекомендуется показать его гинекологу или хирургу, чтобы исключить любые осложнения и получить индивидуальную оценку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям нет данных за бартолинит. Возможно воспалилась железа, так называемая атерома. Волноваться не стоит, состояние легко курируемое, рекомендуется использовать левомеколь два три раза в сутки до семи дней.