Установка word катетера
Здравствуйте! 1,5 года назад был абсцесс бартолиновой железы, вскрывали сургитроном, доктор ставил дренаж, неделю ездила на промывание. Была большая полость и расположение было очень глубокое. Через какое то время на этом месте образовалась, как я понимаю киста, был небольшой шарик, примерно 0,5-1 см. Неделю назад он стал увеличиваться, достиг размера 3 см, я делала ванночки, прикладывалась левое коль и мирамистин. Гнойник стал прорываться , но очень плохо вытекал, я немножко подавила его. Вышло какое то количество гноя, но уплотнение осталось. Причём он стало продолговатой формы. Далее у меня сильно заболел живот, внизу и была слабость. Я поехала в больницу, где сделали узи, исключили хирургию и отправили в гинекологию. Там доктор посмотрел на кресле, сказал, что это кишечная инфекция. По поводу бартолинита сказал, что это киста, воспаления нет. Через день вылез большой гнойник, я приложила на ночь алоэ, утром он вскрылся , вытекло очень много гноя. После этого у меня опять болел низ живота и было недомогание. Потом я поехала к гинекологу, которая устанавливает word катетер. Она посмотрела, сказала, что можно установить его сейчас, но его у них нет в наличии. Договорились на вторник. Я спросила у нее по поводу моей странной боли после вскрытия абсцесса. Она сказала, что это индивидуальная реакция. Что вы думаете по поводу моего этого? Сейчас я заказала катетер, но в области кисты ничего нет, никакого уплотнения. Теперь я сомневаюсь насчет его установки, ведь для этого нужна полость . А ее нет. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , профилактическая установка катетера , является хорошей тактикой для профилактики рецидивов
Так как было воспаление, по лимфатическим сосудам могла пойти воспалительная системная реакция
Поэтому возникли ваши жалобы
Екатерина Алексеевна, а если нет в данный момент полости, можно ставить катетер?
Нужен очный осмотр
Если не не будет , то никак не возможно его поставить
Екатерина Алексеевна, в данный момент я чувствую себя нормально, но очень сильно мерзнут нижние конечности и особенно ягодицы и задняя сторона бедер. Я так понимаю это последствия воспалительной реакции. Пью антибиотик ципрофлоксацин. Скажите, что еще можно сделать, чтобы не мерзнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации рекомендовано чтобы была полость для установки катетера. Вообще установка катетера хороший метод для снижения рецидивов воспаления Бартолиновой железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас полости нет, это сможет увидеть врач при осмотре на кресле, то устанавливать катетер некуда и технически невозможно. Он просто не будет держаться и не выполнит свою функцию, но если при осмотре врач все же обнаружит остаточную полость (даже небольшую), то установка может иметь смысл для профилактики рецидива. Боли внизу живота могли быть связаны с системной воспалительной реакцией, активное воспаление и гнойный процесс могли вызвать реактивный лимфаденит — воспаление лимфатических узлов в малом тазу, что и проявляется болью внизу живота и общим недомоганием.
Ксения Сергеевна, может ли так быть, что полость есть, а я не могу ее сама пальпировать?
Да, такое может быть, если полость спалась, там нет жидкости, то она никак пальпаторно не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, для установки катетера нужна полость, Сами вы можете её и не определить, Поэтому рекомендовано пройти очный осмотр, если полость будет то вам установят катетер, это очень хороший метод
Екатерина Александровна, про полость и возможность установки спрашиваю, потому что в данный момент могу купить катетер, но очень дорого. Дешевле поступление будет только после нового года. Врач сказала, что лучше сейчас, пока есть отверстие. Поэтому не знаю, что делать.
Всё верно, если есть отверстие то можно устанавливать
Екатерина Александровна, скажите , если врач собирается ставить катетер без анализов, стоить ли это делать? Дело в том, что в моем городе это единственный врач, который этим занимается. Но на анализы она меня не отправила. Но отзывы есть о ней положительные, касающиеся установки катетера
В этом случае никакие анализы и не нужны, это не полостная операция
Екатерина Александровна, спасибо большое. Все поняла.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле полость у кисты несомненно имеется просто из-за того что гнойное содержимое кисты опорожнилось - эта полость её стенки - стали спавшимися.
Таким образом установка катетера для получения адекватного дренирования кисты возможна и создаст эффективный отток, предотвращая накопление гнойного содержимого.
Что касается в целом - снизить почти до 0 риск рецидива на самом деле может только вылущивание кисты, то есть удаление самой кисты с капсулой с ушиванием ложа.
Однако в острую фазу на фоне гнойного процесса - вылучивания кисты и противопоказано.
На данном этапе показано дренирование и очищение кисты, а в плановом порядке необходимо обратиться к гинекологу- хирургу для того чтобы обсудить назначение операции по вылущиванию кисты