Помогите расшифровать анализ крови

Добрый день. Помогите с интерпретацией анализа крови. Ребенок 2,5 года, мальчик. Сдали анализ крови по поводу высокой температуры, кашля, насморка. Температура три дня держалась под 40, сейчас правда уже спала. Сдали по своей инициативе, врач не назначал. Решили сдать, потому что ребенок болел две недели и через два дня, не выходя в сад - снова заболел. Да еще с такой высокой температурой. Решили сдать кровь и мочу. В моче отклонений нет, в крови имеются. Заранее спасибо.

2 года

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Анализ прикрепил.

Принятый ответ

По крови вирусная инфекция, повышены моноциты

Какие сейчас жалобы у ребёнка?

Здравствуйте! На основании анализа крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Анализ без бактериальных изменений, антибиотик не показан

Какая сейчас температура? В легких чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Врач в легких ничего подозрительного не услышал. Температура сегодня с утра 36.3.

Принятый ответ

Отлично, анализ хороший, динамика отмечается положительная, поэтому продолжать только симптоматическое лечение. Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Добрый день. В анализе крови признаки вирусной инфнкции, т.к. повышены моноциты и воспалительного ответа организма, т.к. повышено СОЭ. Обычно при вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему анализу:

Гемоглобин в норме , но снижены эритроцитарные индексы , рекомендую исключать латентный дефицит железа , для этого нужно сдать анализ на ферритин ( у деток должен быть не менее 25, в идеале не менее 30) если уровень будет ниже это указывает на латентный дефицит . В таком случае нужно будет на 1-2 месяца подключить препарат железа «Мальтофер» 2 капли на кг веса

-Тромбоциты в норме .

— Лейкоциты в норме, воспалений нет

— повышены моноцитов признак вирусной инфекции , ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму

По анализу вирусная инфекция
Бактериального сдвига нет
Лечение симптоматическое
Антибиотики не показаны

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, так как повышены моноциты и соэ.
Гемоглобин на нижней границе, рекомендую сдать ферритин, чтобы исключить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!