Узи образования на ноге

Здравствуйте, 2 недели назад чесала ногу и нащупала на ноге прям в районе большеберцовой кости см 7-10 ниже колена твердый круглый шарик, как бусинка, размером мм 5 примерно. Не болит, не зудит, на коже не видно, только при пальпации. Также катается под кожей, могу спокойно его двигать. Сегодня сделала узи. Немного страшно, что это может быть? Нужно ли срочно идти к хирургу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть фиброма или организовавшаяся гематома. Опасного в этом ничего нет. И срочности нет. Рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения образования и направления для гистологического исследования в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнур Ирекович, это не похоже на онкологический процесс?

Исходя из УЗИ не похожа

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее это фиброма-доброкачественное образование соединительной ткани. Обратитесь на очный прием к хирургу для проведения оперативного лечения, с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего, данное образование является организовавшейся гематомой, в которой со временем отложились соли кальция. Также не исключается фиброма - доброкачественное образование из соединительной ткани.
По узи какой-то опасности образование не представляет, без признаков злокачественности, не имеет кровотока. В даноом случае рекомендуется обратиться очно к хирургу на осмотр. Если не беспокоит, наблюдать, повтор УЗИ в динамике через 6 месяцев. Либо удалить образование с гистологией.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Ивановна, я правильно понимаю, что по узи описано доброкачественное образование? Очень боюсь за это

Александра, да, образование с ровным контуром, без кровотока, имеет доброкачественные характеристики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте еще раз, можно еще один вопрос задать? Я была у хирурга, он пощупал и сказал , что это лимфоузел кальцинируется, а лимфоузел по узи разве не должен иметь кровоток? Получается он неправильно диагноз поставил?

Добрый день, Александра! У лимфоузлов по УЗИ, как правило, определяется кровоток. К сожалению, при пальпации мы не можем достоверно определить, что это за структура, только предположить. Однако, каких-то опасных характеристик по УЗИ нет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте 😊
Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, был рядом синяк недавно, а так у меня постоянно синяки на ногах, ребенок маленький, то падает на меня , то игрушку кинет, то еще что-то)

Понял Вас.
В данном случае можно предположить фиброму.
Если она Вас, кроме наличия, не беспокоит, то оставьте её в покое 😊
Как вариант, можно попробовать понаносить «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, нет вообще никак не беспокоит, просто испугалась, что это может быть злокачественное что-то. По узи нет ничего подозрительного же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, вы не ответили, мне уже страшно 😁

Отвечаю по возможности 😊
Не переживайте, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое Вам🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте Александра.
Критичного на фото и по результатам обследования не вижу.
Вероятнее всего это фиброма , доброкачественное образование, вреда вашему здоровья не несет.
Не вижу необходимости на данном этапе оперироваться , можете понаблюдать за образованием.
Если будете отмечать рост образования , болезненность тогда нужно решить вопрос об оперативном лечении в плановом порядке.
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо Вам, а нормально, что это образование не видно? А то читала, что фибромы видно на коже.. плюс катается под кожей.
По узи нет признаков злокачественного образования?

Да , это нормально так как размеры образования маленькие.
Данных за ЗНО нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо 🙏🏽

Не болейте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте еще раз, можно еще один вопрос задать? Я была у хирурга, он пощупал и сказал , что это лимфоузел кальцинируется, а лимфоузел по узи разве не должен иметь кровоток? Получается он неправильно диагноз поставил?