Консультация гинеколога /

Пункция заднего свода — вопрос №2997865

Здравствуйте, 2 числа был половой акт , совпало с овуляцией , испытала резкую боль , пару дней терпела думала овуляция , сегодня приехала в приемный покой , там поставили апоплексию и отправили в гинекологию , сделали пункцию откачали немного крови так сказала врач , выписали транексам , не месил, галавит ректально. Отправили домой , у меня вопрос насколько опасно мое состояние , и после пункции при постановке свечи боль усиливается , и еще у меня как будто температура , градусник бесконтактный показывает 36.8 , врач толком не объяснила что там лопнуло у меня или что вообще произошло

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если на фоне применения обезболивающих и транексама , боль не прекращается или нарастает, так же отмечается слабость, то целесообразно повторно обратится в гинекологический стационар
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поняла , а скажите что случилось то вообще врач ничего не объяснила

Гинеколог, Акушер
Произошел надрыв желтого тела и из-за этого появилась кровь, кровь раздражает брюшину, поэтому и боли. У вас скорее всего смешанная форма. Требуется наблюдение, кровотечение может прекратиться самостоятельно и тогда постепенно все пройдёт, но может и продолжаться и в таком случае обязательно проведение лапароскопии и коагуляции места надрыва
Клиент
Елена Федоровна, ну вот теперь хоть понятно , скажите в данном случае моей жизни что то угрожает ? Мне как то страшно , и почему температура могла после пункции подняться
Гинеколог, Акушер
Температура 36,8 не считается температурой это норма. Пока сохраняется риск кровотечения, алоэ ому наблюдаем
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, скажите пожалуйста после пункции сколько будет дискомфорт в животе , боль в яичнике прошла теперь в области матки болит немного в задний проход отдает , еще мне прописали свечи галавит от них у меня поднимается температура 37.2 , может убрать их ?
Гинеколог, Акушер
Анна, тошноты, рвоты нет? Стул в норме? Боль на сколько интенсивная?
Клиент
Елена Федоровна, рвоты нет , тошнота иногда бывает но она у меня уже с самого начала заболевания , в туалет сегодня ходила , стул обычный
Клиент
Елена Федоровна, боль ноющая , терпимая
Гинеколог, Акушер
Анна, боль на сколько интенсивна? От свечку боль не уменьшается?
Клиент
Елена Федоровна, мне страшно может быть перетонит ? Завтра хочу съездить к врачу очно на прием , но как до до завтра надо успокоиться
Гинеколог, Акушер
Если боль не проходит, то обратитесь сегодня на очный прием, не стоит ждать
Клиент
Елена Федоровна, от Галавита нет , я когда лежу у меня практически не болит , встаю тянет как при месячных болезненных , пью не месил, транексан и антибиотик панцеф , может еще в кишечнике дискомфорт
Гинеколог, Акушер
Если нет улучшения, то рекомендуется очный осмотр
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сегодня ездила в стационар , выписали цефтриаксон уколы и диклофенак свечи , транексан продолжать , подскажите адекватное ли лечение ? Стационар у нас только дневной поэтому не кладут
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это адекватное лечение. Эффект есть?
Клиент
Елена Федоровна, сегодня первый день , свечу вставила укол сделали , лежу , ощущение как будто матка сокращается , такое может от пункции быть ?
Гинеколог, Акушер
Анна, да такие ощущения возможны
Клиент
Елена Федоровна, надеюсь что все будет хорошо , на антибиотиках будут улучшения ! Меня теперь волнует вопрос как мне справляться с овуляцией своей , и предотвратить такие ситуации ?
Гинеколог, Акушер
Вы не планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Елена Федоровна, у меня уже 2 детей я вообще больше рожать не планирую , пробовала пить кок меня тошнило от них жутко и желчный пузырь болел , пила линдинет и джес еще от них пигментация на лице появляется , может мне препараты как то не правильно подбирают , и в груди и меня есть 2 маленьких жидкостных кисты думаю на фоне кок появились
Гинеколог, Акушер
Анна, можно попробовать рассмотреть вариант пластыря Евра или кольца новоринг. За счет другого пути поступления у них нет такого влияния на ЖКТ, и они подавляют овуляцию.
Клиент
Елена Федоровна, хорошо а скажите еще курящим женщинам можно , я про риск тромбообразования
Клиент
Елена Федоровна, вообще я очень жалею что не настояла на операции сразу , теперь не понятно вообще что будет дальше продолжается кровотечение или нет тоже не понятно , мне узи сегодня не сделали , сказали со 2 числа уже бы открылось кровотечение , но боль эта меня пугает , она терпима но на спад пока не идет
Гинеколог, Акушер
Анна, курение повышает риск тромботических рисков. Не переживайте, у вас все пошло консервативно, операция Вам не была показана, постепенно все уйдет
Клиент
Елена Федоровна, а температура может 37.3 держаться ?
Гинеколог, Акушер
Да может, это транзисторная реакция которая пройдет
Клиент
Елена Федоровна, поняла , спасибо вам ! Я вас замучила наверное со своим вопросами
Гинеколог, Акушер
Нет, вы что! Пишите, если есть какие то вопросы
Клиент
Елена Федоровна, 🌺
Гинеколог, Акушер
Скорейшего Вам восстановления
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Анна, жидкость в небольшом количестве. Как ваше самочувствие?
Клиент
Елена Федоровна, температура периодически поднимается , болит живот , нпвс уже не могу принимать так как желудок и кишечник дают сбой
Гинеколог, Акушер
Если болевые ощущения не выражены, то НПВС можно не применять. Температура может пока быть, это связано с раздражением брюшины жидкостью
Клиент
Елена Федоровна, ношпу можно пить ?
Гинеколог, Акушер
Если есть боли, то можно
Клиент
Елена Федоровна, я очень извиняюсь , еще сейчас момент непонятный больно мочиться , это из за большого количества препаратов или тоже побочка апоплексии?
Гинеколог, Акушер
Мочитесь часто? Есть рези? Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Клиент
Елена Федоровна, чаще обычного как будто давит на мочевой и рези в конце мочеиспускания, сегодня вроде уже лучше
Гинеколог, Акушер
Такое возможно на фоне цистита, рекомендуется сдать ОАМ и бак посев мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понаблюдайте за состоянием и попробуйте сбить температуру, если она достигнет цифр 38 с.например ( парацетамолом) . Продолжайте прием назначенных препаратов.
Если вы заметите ухудшение состояния( боль внизу живота , обидные кровянистые выделения из половых путей , которые не копируются приемом транексама и повышение температуры, которое тоже не копируются ) рекомендую обратиться снова в стационар.
Выделения так же могут быть не обильными ( это проявление самой манипуляции и такие выделения характерны и будут немного )
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите а в чем причина была , мне врач ничего не объяснила откачала жидкость и отправила домой
Акушер, Гинеколог
Да , конечно .
Смотрите , во время овуляции у нас есть доминантный фолликул ,во время полового акта он может разорваться и может пройти по типу апоплексии «болевой формы»Происходит разрыв фолликула - отсюда и травматизация ткани яичника, и боль,и жидкость.
После разрыва может образоваться жидкость ( а именно кровь ) - симптомы внутрибрюшного кровотечения .
Поэтому вам сделали пункцию , чтобы посмотреть количество ( жидкости -крови ) после пункции определяется тактика ведения , если крови слишком много и она алая и ваше самочувствие ухудшается , то в этом случае проводится операция для того чтобы убрать кровь и ушить яичник .
Если количество жидкости говорит о том , что операция не нужна, то в основном назначают консервативное лечение, как у вас.
Следите за самочувствием
При ухудшении состояния необходимо обратиться в стационар
Клиент
Арпине Артуровна, я поняла спасибо ! Страшно просто очень , я слышала от этого даже умереть можно
Акушер, Гинеколог
Анна , перестаньте о таком думать. Вы что . Вы вовремя обратились в стационар . Вам вовремя оказали помощь. Все будет хорошо, берегите себя 🙏
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо , надеюсь что все обойдется
Клиент
Арпине Артуровна, еще меня подташнивает , это тоже может быть ?
Акушер, Гинеколог
Да. Это тоже последствия перенесенного состояния.
Пока понаблюдайте за собой , если тошнить будет сильнее , будет слабость, начнет знобить , то необходимо вернуться
Клиент
Арпине Артуровна, поняла спасибо
Клиент
Арпине Артуровна, а какие осложнения могут быть , и почему меня не прооперировали , если была жидкость в брюшной полости , у меня двое детей мне дома оставаться прям страшно
Акушер, Гинеколог
Осложнений не будет, у вас произошел «надрыв» и вышло немного жидкости - это не показание для оперативного вмешательства.
Во время пункции большая часть вышла , остальная рассосется самостоятельно. Не переживайте
Просто следите за состоянием
Клиент
Арпине Артуровна, я слежу , померила давление 100/60 оно у меня всегда такое , я человек просто тревожный поэтому кучу вопросов задаю , температура сейчас 36,8
Акушер, Гинеколог
Давление в норме сейчас( если это ваше рабочее ) температура тоже .
Отдохните немного. Если по состояние будет ухудшение , то поезжайте в стационар
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте, скажите пожалуйста во время проведения пункции не могли повредить кишечник , дискомфорт в кишечнике как будто постоянно в туалет хочется , живот у меня мягкий прощупала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не думаю что могли что-то повредить.
Сейчас больше симптомы связаны с апоплексией и дискомфорт пройдет когда организм восстановится и придет в себя
Поставьте микроклизму микролакс .
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте, прикрепила свежее узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует стационарного лечения .

Иногда в овуляцию ткань яичника травмируется сильнее обычного. Триггером этого состояния может стать половой акт в овуляторный день.

Есть симптомы внутрибрюшного кровотечения . Вам показано динамическое наблюдение в условиях стационара, гемостатическая и антибактериальная терапия. Это необходимо для того, чтобы апоплексия не оставила последствий в виде спаечного процесса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо , но меня отправили домой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете обратиться снова, по самообращению. С картиной «острого живота» вам не откажут в госпитализации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, завтра еду очно к доктору , меня волнует вопрос очень не могу успокоится , ощущение как будто кишечник болит , не могли при пункции задеть кишечник ? Яичник уже не болит , но вот эти ощущения в кишечнике , газы, бульканье и не очень приятные ощущения в прямой кишке
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это все последствия апоплексии. Повредить кишечник не могли
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ , а сколько это будет продолжаться ? И еще вопрос выписали мне индометацин свечи , после первой свечи через час обморок , скорая , приведи в себя далее трясло , врачи сказали это следствие индометацина , живот прощупали раздражен кишечник , я так понимаю свечи мне эти убрать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам рекомендую обратиться в стационар для обследование и лечения дальнейшее
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я конечно обратилась , мне сделали пункцию по словам врача совсем немного жидкости , но я одного понять не могу апоплексию всегда ведь оперировали а меня домой отправили , и мне страшно если честно что я помру дома
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на фоне приема препаратов, становится хуже, нужно обратиться снова в стационар, такое состояние требует наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, я сейчас не могу даже объективно оценить свое состояние , после пункции боли в самом яичнике прошла а вот теперь направленность в обрасти матки , плюс сегодня я испытала стресс от данной процедуры , сейчас я постоянно лежу , мне кажется что я горю но температуры высокой у меня нет , и немного подташнивает , живот надут . Я даже не знаю какие симптомы должны быть для срочной госпитализации , доктор сказала сегодня что за 3 дня скопилось всего 10 мл если бы было кровотечение то и жидкости было бы больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, у вас не экстренное состояние, если бы кровь скапливалась в брюшной полости из-за надрыва яичника, боли бы с каждой минутой усиливались бы и вы бы не смогли здесь писать и вызвали бы скорую, то есть не было бы сомнений,что стало хуже, вы себя сейчас накручиваете, все будет хорошо, у вас просто болевая форма апоплексии, можно находится дома
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сегодня чувствую себя более менее нормально , осталось только вздутие живота и небольшая болезненность как при месячных , меня беспокоит тошнота это связано как то с моей проблемой или это что то другое ? Мутит как при токсикозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вряд ли это связано напрямую, скорее всего из-за стресса, при болях можно поставить свечи дикловит или с индометацином. Померяйте артериальное давление
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте давление 110/60 это нормальное для меня
Клиент
Екатерина Николаевна, я очень боюсь если честно завтра поеду очно в стационар , боюсь перетонита, у меня там узи прикреплено скажите насколько там все серьезно , не понимаю почему меня вообще домой отпустили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачем вы себя накручиваете, никакого перитонита у вас быть не может, состояние улучшилось, болей сильных нет, все у вас хорошо, можно только сделать контрольное узи и всё.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо🌸🌸🌸не переживайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, я очень надеюсь 🙏
Клиент
Екатерина Николаевна, я извиняюсь , начала вставлять свечи индометацин , после 1 свечи через час , я потеряла сознание , муж вызвал скорую , привели в чувства , была дикая тряска и дезориентация, пропальпиповали живот мягкий , что это было такое ? Сказали что побочка и мне кажется от нпвс у меня уже кишечник болит а не гинекология вовсе , в больницу не забрали сказали что показаний нет для госпитализации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это аллергическая реакция, замените на дикловит
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Сегодня очно посетила врача , поменяли лечение . Назначили цефтриаксон, диклофенак свечи , транексам продолжать , вчера у меня были обычные выделения , сегодня вышел сгусток не большой слизистый , немного выделений присутствует , сколько в норме мазня будет ? Доктор сказала у всех по разному
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у всех по разному. Вам узи не делали?
Клиент
Екатерина Николаевна, нет делать не стали хотя я просила , сейчас праздники я даже платно записаться не могу все расписано
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте прикрепила узи посмотрите пожалуйста 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи все хорошо, жидкости мало, боль пройдет не сразу , так как жидкость раздражает брюшину, рассасывается постепенно
Клиент
Екатерина Николаевна, а температура подскажите сколько будет держаться ? И боль да в области матки как будто сокращается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 37,5 может быть долго, тем более это норма для второй фазы цикла
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла спасибо
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас присоединился еще один неприятный симптом , боль при мочеиспускании , это от лекарств может быть или тоже побочка данного синдрома ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте общий анализ мочи, может начинаться цистит