Пункция заднего свода
Здравствуйте, 2 числа был половой акт , совпало с овуляцией , испытала резкую боль , пару дней терпела думала овуляция , сегодня приехала в приемный покой , там поставили апоплексию и отправили в гинекологию , сделали пункцию откачали немного крови так сказала врач , выписали транексам , не месил, галавит ректально. Отправили домой , у меня вопрос насколько опасно мое состояние , и после пункции при постановке свечи боль усиливается , и еще у меня как будто температура , градусник бесконтактный показывает 36.8 , врач толком не объяснила что там лопнуло у меня или что вообще произошло
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне применения обезболивающих и транексама , боль не прекращается или нарастает, так же отмечается слабость, то целесообразно повторно обратится в гинекологический стационар
Елена Федоровна, поняла , а скажите что случилось то вообще врач ничего не объяснила
Произошел надрыв желтого тела и из-за этого появилась кровь, кровь раздражает брюшину, поэтому и боли. У вас скорее всего смешанная форма. Требуется наблюдение, кровотечение может прекратиться самостоятельно и тогда постепенно все пройдёт, но может и продолжаться и в таком случае обязательно проведение лапароскопии и коагуляции места надрыва
Елена Федоровна, ну вот теперь хоть понятно , скажите в данном случае моей жизни что то угрожает ? Мне как то страшно , и почему температура могла после пункции подняться
Температура 36,8 не считается температурой это норма. Пока сохраняется риск кровотечения, алоэ ому наблюдаем
Елена Федоровна, здравствуйте, скажите пожалуйста после пункции сколько будет дискомфорт в животе , боль в яичнике прошла теперь в области матки болит немного в задний проход отдает , еще мне прописали свечи галавит от них у меня поднимается температура 37.2 , может убрать их ?
Анна, тошноты, рвоты нет? Стул в норме? Боль на сколько интенсивная?
Елена Федоровна, рвоты нет , тошнота иногда бывает но она у меня уже с самого начала заболевания , в туалет сегодня ходила , стул обычный
Елена Федоровна, боль ноющая , терпимая
Анна, боль на сколько интенсивна? От свечку боль не уменьшается?
Елена Федоровна, мне страшно может быть перетонит ? Завтра хочу съездить к врачу очно на прием , но как до до завтра надо успокоиться
Если боль не проходит, то обратитесь сегодня на очный прием, не стоит ждать
Елена Федоровна, от Галавита нет , я когда лежу у меня практически не болит , встаю тянет как при месячных болезненных , пью не месил, транексан и антибиотик панцеф , может еще в кишечнике дискомфорт
Если нет улучшения, то рекомендуется очный осмотр
Елена Федоровна, здравствуйте, сегодня ездила в стационар , выписали цефтриаксон уколы и диклофенак свечи , транексан продолжать , подскажите адекватное ли лечение ? Стационар у нас только дневной поэтому не кладут
Здравствуйте, да это адекватное лечение. Эффект есть?
Елена Федоровна, сегодня первый день , свечу вставила укол сделали , лежу , ощущение как будто матка сокращается , такое может от пункции быть ?
Анна, да такие ощущения возможны
Елена Федоровна, надеюсь что все будет хорошо , на антибиотиках будут улучшения ! Меня теперь волнует вопрос как мне справляться с овуляцией своей , и предотвратить такие ситуации ?
Вы не планируете в ближайшее время беременность?
Елена Федоровна, у меня уже 2 детей я вообще больше рожать не планирую , пробовала пить кок меня тошнило от них жутко и желчный пузырь болел , пила линдинет и джес еще от них пигментация на лице появляется , может мне препараты как то не правильно подбирают , и в груди и меня есть 2 маленьких жидкостных кисты думаю на фоне кок появились
Анна, можно попробовать рассмотреть вариант пластыря Евра или кольца новоринг. За счет другого пути поступления у них нет такого влияния на ЖКТ, и они подавляют овуляцию.
Елена Федоровна, хорошо а скажите еще курящим женщинам можно , я про риск тромбообразования
Елена Федоровна, вообще я очень жалею что не настояла на операции сразу , теперь не понятно вообще что будет дальше продолжается кровотечение или нет тоже не понятно , мне узи сегодня не сделали , сказали со 2 числа уже бы открылось кровотечение , но боль эта меня пугает , она терпима но на спад пока не идет
Анна, курение повышает риск тромботических рисков. Не переживайте, у вас все пошло консервативно, операция Вам не была показана, постепенно все уйдет
Елена Федоровна, а температура может 37.3 держаться ?
Да может, это транзисторная реакция которая пройдет
Елена Федоровна, поняла , спасибо вам ! Я вас замучила наверное со своим вопросами
Нет, вы что! Пишите, если есть какие то вопросы
Елена Федоровна, 🌺
Скорейшего Вам восстановления
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Анна, жидкость в небольшом количестве. Как ваше самочувствие?
Елена Федоровна, температура периодически поднимается , болит живот , нпвс уже не могу принимать так как желудок и кишечник дают сбой
Если болевые ощущения не выражены, то НПВС можно не применять. Температура может пока быть, это связано с раздражением брюшины жидкостью
Елена Федоровна, ношпу можно пить ?
Если есть боли, то можно
Елена Федоровна, я очень извиняюсь , еще сейчас момент непонятный больно мочиться , это из за большого количества препаратов или тоже побочка апоплексии?
Мочитесь часто? Есть рези? Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Елена Федоровна, чаще обычного как будто давит на мочевой и рези в конце мочеиспускания, сегодня вроде уже лучше
Такое возможно на фоне цистита, рекомендуется сдать ОАМ и бак посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понаблюдайте за состоянием и попробуйте сбить температуру, если она достигнет цифр 38 с.например ( парацетамолом) . Продолжайте прием назначенных препаратов.
Если вы заметите ухудшение состояния( боль внизу живота , обидные кровянистые выделения из половых путей , которые не копируются приемом транексама и повышение температуры, которое тоже не копируются ) рекомендую обратиться снова в стационар.
Выделения так же могут быть не обильными ( это проявление самой манипуляции и такие выделения характерны и будут немного )
Арпине Артуровна, подскажите а в чем причина была , мне врач ничего не объяснила откачала жидкость и отправила домой
Да , конечно .
Смотрите , во время овуляции у нас есть доминантный фолликул ,во время полового акта он может разорваться и может пройти по типу апоплексии «болевой формы»Происходит разрыв фолликула - отсюда и травматизация ткани яичника, и боль,и жидкость.
После разрыва может образоваться жидкость ( а именно кровь ) - симптомы внутрибрюшного кровотечения .
Поэтому вам сделали пункцию , чтобы посмотреть количество ( жидкости -крови ) после пункции определяется тактика ведения , если крови слишком много и она алая и ваше самочувствие ухудшается , то в этом случае проводится операция для того чтобы убрать кровь и ушить яичник .
Если количество жидкости говорит о том , что операция не нужна, то в основном назначают консервативное лечение, как у вас.
Следите за самочувствием
При ухудшении состояния необходимо обратиться в стационар
Арпине Артуровна, я поняла спасибо ! Страшно просто очень , я слышала от этого даже умереть можно
Анна , перестаньте о таком думать. Вы что . Вы вовремя обратились в стационар . Вам вовремя оказали помощь. Все будет хорошо, берегите себя 🙏
Арпине Артуровна, спасибо , надеюсь что все обойдется
Арпине Артуровна, еще меня подташнивает , это тоже может быть ?
Да. Это тоже последствия перенесенного состояния.
Пока понаблюдайте за собой , если тошнить будет сильнее , будет слабость, начнет знобить , то необходимо вернуться
Арпине Артуровна, поняла спасибо
Арпине Артуровна, а какие осложнения могут быть , и почему меня не прооперировали , если была жидкость в брюшной полости , у меня двое детей мне дома оставаться прям страшно
Осложнений не будет, у вас произошел «надрыв» и вышло немного жидкости - это не показание для оперативного вмешательства.
Во время пункции большая часть вышла , остальная рассосется самостоятельно. Не переживайте
Просто следите за состоянием
Арпине Артуровна, я слежу , померила давление 100/60 оно у меня всегда такое , я человек просто тревожный поэтому кучу вопросов задаю , температура сейчас 36,8
Давление в норме сейчас( если это ваше рабочее ) температура тоже .
Отдохните немного. Если по состояние будет ухудшение , то поезжайте в стационар
Арпине Артуровна, здравствуйте, скажите пожалуйста во время проведения пункции не могли повредить кишечник , дискомфорт в кишечнике как будто постоянно в туалет хочется , живот у меня мягкий прощупала
Здравствуйте.
Не думаю что могли что-то повредить.
Сейчас больше симптомы связаны с апоплексией и дискомфорт пройдет когда организм восстановится и придет в себя
Поставьте микроклизму микролакс .
Арпине Артуровна, здравствуйте, прикрепила свежее узи посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует стационарного лечения .
Иногда в овуляцию ткань яичника травмируется сильнее обычного. Триггером этого состояния может стать половой акт в овуляторный день.
Есть симптомы внутрибрюшного кровотечения . Вам показано динамическое наблюдение в условиях стационара, гемостатическая и антибактериальная терапия. Это необходимо для того, чтобы апоплексия не оставила последствий в виде спаечного процесса
Наталья Александровна, поняла спасибо , но меня отправили домой
Можете обратиться снова, по самообращению. С картиной «острого живота» вам не откажут в госпитализации
Наталья Александровна, спасибо
Наталья Александровна, здравствуйте, завтра еду очно к доктору , меня волнует вопрос очень не могу успокоится , ощущение как будто кишечник болит , не могли при пункции задеть кишечник ? Яичник уже не болит , но вот эти ощущения в кишечнике , газы, бульканье и не очень приятные ощущения в прямой кишке
Здравствуйте.
Это все последствия апоплексии. Повредить кишечник не могли
Наталья Александровна, спасибо за ответ , а сколько это будет продолжаться ? И еще вопрос выписали мне индометацин свечи , после первой свечи через час обморок , скорая , приведи в себя далее трясло , врачи сказали это следствие индометацина , живот прощупали раздражен кишечник , я так понимаю свечи мне эти убрать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам рекомендую обратиться в стационар для обследование и лечения дальнейшее
Мая Ауесовна, я конечно обратилась , мне сделали пункцию по словам врача совсем немного жидкости , но я одного понять не могу апоплексию всегда ведь оперировали а меня домой отправили , и мне страшно если честно что я помру дома
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне приема препаратов, становится хуже, нужно обратиться снова в стационар, такое состояние требует наблюдения.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, я сейчас не могу даже объективно оценить свое состояние , после пункции боли в самом яичнике прошла а вот теперь направленность в обрасти матки , плюс сегодня я испытала стресс от данной процедуры , сейчас я постоянно лежу , мне кажется что я горю но температуры высокой у меня нет , и немного подташнивает , живот надут . Я даже не знаю какие симптомы должны быть для срочной госпитализации , доктор сказала сегодня что за 3 дня скопилось всего 10 мл если бы было кровотечение то и жидкости было бы больше
Не переживайте, у вас не экстренное состояние, если бы кровь скапливалась в брюшной полости из-за надрыва яичника, боли бы с каждой минутой усиливались бы и вы бы не смогли здесь писать и вызвали бы скорую, то есть не было бы сомнений,что стало хуже, вы себя сейчас накручиваете, все будет хорошо, у вас просто болевая форма апоплексии, можно находится дома
Екатерина Николаевна, спасибо 🙏
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сегодня чувствую себя более менее нормально , осталось только вздутие живота и небольшая болезненность как при месячных , меня беспокоит тошнота это связано как то с моей проблемой или это что то другое ? Мутит как при токсикозе
Здравствуйте, вряд ли это связано напрямую, скорее всего из-за стресса, при болях можно поставить свечи дикловит или с индометацином. Померяйте артериальное давление
Екатерина Николаевна, здравствуйте давление 110/60 это нормальное для меня
Екатерина Николаевна, я очень боюсь если честно завтра поеду очно в стационар , боюсь перетонита, у меня там узи прикреплено скажите насколько там все серьезно , не понимаю почему меня вообще домой отпустили
Зачем вы себя накручиваете, никакого перитонита у вас быть не может, состояние улучшилось, болей сильных нет, все у вас хорошо, можно только сделать контрольное узи и всё.
Екатерина Николаевна, поняла спасибо большое
Все будет хорошо🌸🌸🌸не переживайте.
Екатерина Николаевна, я очень надеюсь 🙏
Екатерина Николаевна, я извиняюсь , начала вставлять свечи индометацин , после 1 свечи через час , я потеряла сознание , муж вызвал скорую , привели в чувства , была дикая тряска и дезориентация, пропальпиповали живот мягкий , что это было такое ? Сказали что побочка и мне кажется от нпвс у меня уже кишечник болит а не гинекология вовсе , в больницу не забрали сказали что показаний нет для госпитализации
Скорее всего это аллергическая реакция, замените на дикловит
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Сегодня очно посетила врача , поменяли лечение . Назначили цефтриаксон, диклофенак свечи , транексам продолжать , вчера у меня были обычные выделения , сегодня вышел сгусток не большой слизистый , немного выделений присутствует , сколько в норме мазня будет ? Доктор сказала у всех по разному
Здравствуйте, у всех по разному. Вам узи не делали?
Екатерина Николаевна, нет делать не стали хотя я просила , сейчас праздники я даже платно записаться не могу все расписано
Екатерина Николаевна, здравствуйте прикрепила узи посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте, по узи все хорошо, жидкости мало, боль пройдет не сразу , так как жидкость раздражает брюшину, рассасывается постепенно
Екатерина Николаевна, а температура подскажите сколько будет держаться ? И боль да в области матки как будто сокращается
До 37,5 может быть долго, тем более это норма для второй фазы цикла
Екатерина Николаевна, поняла спасибо
Екатерина Николаевна, сейчас присоединился еще один неприятный симптом , боль при мочеиспускании , это от лекарств может быть или тоже побочка данного синдрома ?
Сдайте общий анализ мочи, может начинаться цистит