Консультация лора /

Острый гайморит — вопрос №2997884

Добрый день! У меня уже три недели гайморит , второй день как идет гной с кровью из левой пазухи. Пью амксиклав 875+125 утром и вечером, капаю нос сложными каплями и проторголом . Что делать? Легче не становится!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР
Здравствуйте, учитывая длительность лечения и неэффеквтиность консервативного лечения я советую вам обратиться в ЛОР-отделение или частную клинику ,где вам смогут сделать диагностическую (лечебную пункцию пазухи) , возможно потребуется госпитализация в ЛОР-отделение. Лечиться самостоятельно не рекомендую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик ?

По описанию снимка имеются признаки жидкости в гайморовых пазухах, а также воспаление в клиновидной пазухе

В нос в таких случаях для снятия отека рационально использовать более современные препараты согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу, такие как називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, запахов я не чувствую . Антибиотик принимала 7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях наиболее вероятно учитывая сохранение жидкостного содержимого в пазухах и ваших симптомов на фоне лечения стоит посетить лор -врача для решения вопроса о замене антибиотиков внутрь как основного средства для лечения острого синусита.

Одним из антибиотиков выбора в подобных случаях которые назначают лор -врач на очном приеме является Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки курсом семь дней если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный препарат за последние три месяца

Также в подобных ситуациях рационально выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры у Лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила рентген
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке более вероятно имеет место наличие жидкостного содержимого в левой гайморовой пазухе, а также вероятнее всего отёка в правой гайморовой пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, прокол нужно делать ? Или попробовать Моксифлоксацин???
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выраженных болей - наиболее вероятно убедительных показаний к пункции нет в таких случаях, но с учётом того что сохраняются симптомы и воспаление в пазухах замена антибиотика наиболее вероятно показана
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скол полных дней вы принимаете антибиотик?
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки

Сложные капли агрессивные, их лучше не использовать

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а какой антибиотик лучше? пить или полость ???