Аллергия на белок или дерматит

Ребёнку 1 месяц и неделя. Вес 3890. Родились с внутриутробной пневманией, 10 дней реанимации, 14 дней педиатрии. ВПС ДМЖП, пиелокаликоэктазия левой почки, гемомгеома печени. Вес при рождении 3250гр. Мы на ГВ. Было мало молока, в своё добавляли Нутрилак адаптированный,после выписки так же был им прикорм(симптомов ниже описаных не было) Сразу после выписки, начались проблемы с животом, тужится, краснеет, плачет, почти постоянно (массаж и тд не помогали),стул был 5 раз в день. Были небольшое кол-во прищиков на груди, наш педиатр сказал норма и опрелости - назначила бепантен. Через 5 дней после выписки, я ела рыбу красную, яйца варёные и ребёнка обсыпало красными прищики (щеки, грудь, за ушками) на следующий день, так же был то как будто запор(тужится и плачет), то фонтан из жидкого стула жёлтого цвета, с белыми комочками. Без слизи, крови. В районе ануса было большое порожение (как будто кожа сходила), воздушные ванны и подмывали водой постоянно, Судокрем и бипантеном. Пришли к педиатору, говорит у нас АНКБ(без анализа) и колики, мне говорит соблюдать диету и эспумизан(она такая взбалмешная какая то), пошла к платному, она тоже без анализа говорит аллергия, соблюдать диету, а лучше перейти на смесь, тк даже с диетой могут быть высыпания, советует нан антиаллергия и альфаре гастро. Уточню, может сдать анализ, она можете, но тут и так все признаки, хорошо верю. Начинаю есть курицу, индейку с булгуром, гречкой, овощи огурец, томат,покупаю смесь (тк диета мне не подходит), потихоньку ввожу смесь, 2 день. Но пока гв и ввод, у ребёнка всё больше и больше этих прыщиков, они уже более красные и шулушатся, живот намного лучше, тужится пукает и успокоилась,анус зажил, есть небольшие опрелости на попе Даём эспумизан по необходимости, когда уже истерики. Вот и думаю, может это не аллергия, а дерматит, раз стул с эспумизана нормализовался, попа не жжёт, живот лучше, а вот высыпания растут. Наверно вы скажите сдать анализ, понимаю, но хотелось бы ещё ясности. Спасибо.

Гипертония 1 ст Герпес Удвоение левой почки
27 лет

Добрый день, конечно, нужно увидеть сыпь.

Но отвечу, исходя из вашего рассказа.

Кожный синдром у младенцев, чаще всего, ассоциирован с младенческой формой атопического дерматита. Но тут важно понимать, что существует Атопический дерматит в сочетании с АБКМ, а бывает и изолированный Атопический дерматит без АБКМ.

Выявить «точно ли это АБКМ» поможет только элиминационная диета маме (безмолочная, без говядины) или смесь на основе полного гидролизата БКМ на 2 недели с оценкой результата.

При АБКМ существует лаборатория диагностика (IgE к БКМ), но отрицательный результат не исключает АБКМ, так как существуют IgE не опосредованные реакции.

Вам необходима консультация дерматолога для назначения терапии кожи (в обязательном порядке эмолент + второй препарат в зависимости от тяжести кожного синдрома)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать