Прием аспирин кардио
Здравствуйте. Делала 1 скрининг,показал риск для матери( повышение давления,отеки и белка в моче). Сегодня 13.6 недель,врач приписала пить аспирин кардио 150 мг, по 36 неделю. В инструкции написано что в 3-м треместре принимать нельзя булет,та и во 2 с осторожностью. Читала что можно аспирин, но сама боюсь. Как быть?
23 года
Здравствуйте! Вероятнее всего на 1-ом пренатальном скрининге у Вас выявлен риск преэклампсии. В качестве предупреждения и профилактика всем беременным с высоким риском ПЭ назначает «Ацетилсалициловая кислота» ( препарат «Кардиомагнил») в дозе 150 мг до 36 недель включительно , на основании Клинических рекомендаций РФ. Не переживайте , пейте спокойно препарат. Также не забывайте следить за давлением и регулярно сдавать ОАМ.