Вечернее повышение давления

Доброго дня. 51 год, мужчина, принимаю лозартан 25мг, утро, днем давление 127/78/65, вечером как по часам с 22.00 повышается давление до 172/93/72 и держится часами, как скорая помощь Моксонидин 0.2 на ночь, утром давление переменно по дням может быть 98/63/55 до 132/75/54. Летом лозартан не принимал, поскольку давление было в норме, возобновил курс с приходом похолодания. Также принимаю Триттико 100мг вечер, Розувастатин 10мг. вечер. Рост давления отмечается 1.5 недели, связываю с переменой погоды, переход на похолодание. Вопрос, стоит ли мне изменить дозу Лозартана до 50мг. или продолжать принимать вечером Моксонидин 0.2? Лозартан + статины прописаны терапевтом, основываясь на анализах. Триттико психотерапевтом. Спасибо.

51 год

Здравствуйте
Рекомендую заменить лозартан на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Здравствуйте, утренняя доза лозартана без изменений. А вот за 4-5 часлв до вечернего подъёма рекомендую добавить Амлодипин 5 или 10 мг. Под контролем АД.
Ничего вечером не происходит? Возможно, просмотр телевизора волнительный, нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, вечером после ужина - диван и просмотр сериалов, ютуба, без отрицательных эмоций, положительный контент.

Положительные эмоции тоже могут поднимать давление, если очень активно о смотрите. Можно разбавить вечер прогулкой, это положительно влияет на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо за консультацию.
По вашей рекомендации добавил вечером Амлодипин 5мг вечером, последние три дня вечернее давление перед сном держится 129/78/57 - 117/73/59, утром 111/69/60 - 108/66/54
Имеет ли смысл убрать вечерний Амлодипин и добавить Лозартан 25+25мг? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день.
По вашей рекомендации добавил вечером Амлодипин 5мг, прошло 5 дней, последние три дня вечернее давление 129/78/57 - 117/73/59, утро 111/69/58 - 108/66/58, имеет ли смысл убрать Амлодипин и добавить Лозартан 25+25мг, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет,я бы не рекомендовала отменять Амлодипин. Такое действие за счёт комбинации лозартана и Амлодипина. Когда один поепарат,то результат менее выраженный

Здравствуйте я бы сменила лозартан на вальсакор н 80 мг утром, вечером леркамен 10 мг

Добрый день, Александр
Я бы порекомендовала к терапии добавить Леркамен на вечер, на постоянный прием, в дозировке 5 мг.
Моксонидин, все таки, лучше использовать, как препарат скорой помощи.

Обсудите с лечащим врачом использование лозартана 50 мг х 2 раза в день

Здравствуйте!
Добавьте к терапии за 2 часа до повышения давления амлодипин 5 мг. Оцените результат в течение 5 дней, если не будут цифры менее 130/80, увеличить дозу лозартана вдвое

Здравствуйте. Часто лозартан не удерживает АД в течении суток. Замените его на современный хороший препарат аттенто 5+20 мг 1 раз в день утром. Он комбинированный, безопасный и длительного действия.