Консультация кардиолога /

Вечернее повышение давления — вопрос №2532733

Доброго дня. 51 год, мужчина, принимаю лозартан 25мг, утро, днем давление 127/78/65, вечером как по часам с 22.00 повышается давление до 172/93/72 и держится часами, как скорая помощь Моксонидин 0.2 на ночь, утром давление переменно по дням может быть 98/63/55 до 132/75/54.
Летом лозартан не принимал, поскольку давление было в норме, возобновил курс с приходом похолодания.
Также принимаю Триттико 100мг вечер, Розувастатин 10мг. вечер.
Рост давления отмечается 1.5 недели, связываю с переменой погоды, переход на похолодание.
Вопрос, стоит ли мне изменить дозу Лозартана до 50мг. или продолжать принимать вечером Моксонидин 0.2?
Лозартан + статины прописаны терапевтом, основываясь на анализах. Триттико психотерапевтом.
Спасибо.

Возраст: 51

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить лозартан на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, утренняя доза лозартана без изменений. А вот за 4-5 часлв до вечернего подъёма рекомендую добавить Амлодипин 5 или 10 мг. Под контролем АД.
Ничего вечером не происходит? Возможно, просмотр телевизора волнительный, нагрузка?

Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, вечером после ужина - диван и просмотр сериалов, ютуба, без отрицательных эмоций, положительный контент.
Кардиолог, Функциональный диагност
Положительные эмоции тоже могут поднимать давление, если очень активно о смотрите. Можно разбавить вечер прогулкой, это положительно влияет на давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо за консультацию.
По вашей рекомендации добавил вечером Амлодипин 5мг вечером, последние три дня вечернее давление перед сном держится 129/78/57 - 117/73/59, утром 111/69/60 - 108/66/54
Имеет ли смысл убрать вечерний Амлодипин и добавить Лозартан 25+25мг? Спасибо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день.
По вашей рекомендации добавил вечером Амлодипин 5мг, прошло 5 дней, последние три дня вечернее давление 129/78/57 - 117/73/59, утро 111/69/58 - 108/66/58, имеет ли смысл убрать Амлодипин и добавить Лозартан 25+25мг, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нет,я бы не рекомендовала отменять Амлодипин. Такое действие за счёт комбинации лозартана и Амлодипина. Когда один поепарат,то результат менее выраженный
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы сменила лозартан на вальсакор н 80 мг утром, вечером леркамен 10 мг
Кардиолог
Добрый день, Александр
Я бы порекомендовала к терапии добавить Леркамен на вечер, на постоянный прием, в дозировке 5 мг.
Моксонидин, все таки, лучше использовать, как препарат скорой помощи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите с лечащим врачом использование лозартана 50 мг х 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте!
Добавьте к терапии за 2 часа до повышения давления амлодипин 5 мг. Оцените результат в течение 5 дней, если не будут цифры менее 130/80, увеличить дозу лозартана вдвое
Кардиолог
Здравствуйте. Часто лозартан не удерживает АД в течении суток. Замените его на современный хороший препарат аттенто 5+20 мг 1 раз в день утром. Он комбинированный, безопасный и длительного действия.