Желтушность - билирубин в норме
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Беспокоит сильное пожелтение кожи по всему телу, особенно стоп и ладоней. Держится уже 3-4 месяца. Сдавала анализы - кровь: понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Все биохимические показатели в норме (АЛТ, АСТ, Билирубин прямой и непрямой - все в норме). В моче обнаружен уробилиноген (в норме - нет), остальное в норме. На УЗИ все также нормально. Других симптомов нет, красящие продукты исключила. Участковый, к сожалению, не знает, что это может быть. Помогите, пожалуйста, понять, нужны ли какие-то доп. исследования и в чем может быть дело? Спасибо!
Добрый день , а кровь на гепатиты сдавали ?какой гемоглобин в крови ?
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ! Гемоглобин 137 г/л. На гепатиты не сдавала, т.к. биохимия в норме. Тоже предположила, что может быть результаты анализов некорректные, пересдавала биохимию в другом месте - результат схожий.
Сдайте кровь на гепатиты в и с , вирус Эпштейн -бар
Повышенные лимфоциты говорят о наличие хронической инфекции вирусного происхождения , сниженные лейкоциты -о снижении иммунной функции организма . нужно дообследоваться -эгдс , узи почек , щитовидной плюс ттг , т 4 , узи малого таза
Билирубин в норме в моче не выявляется, так как может содержаться только в следовых количествах. Уробилин – это продукт метаболизма билирубина, его растворимая в воде фракция, которая возникает при окислении уробилиногена – предшественника уробилина. Именно уробилин дает моче окраску желтого цвета различной интенсивности.
При нарушении метаболизма билирубина, концентрация уробилина в моче также меняется.
В норме билирубин образуется при разрушении эритроцитов. В начале образуется его непрямая фракция, которая не растворяется в воде и попадает с током крови в печень, где, при связывании с глюкуроновой кислотой, образуется прямая фракция билирубина (конъюгированная) – водорастворимая, выводящаяся почками с мочой в виде уробилина.
При повышении образования билирубина (массивном разрушении эритроцитов, например, при гемолитической анемии), количество уробилина соответственно повышается (гиперуробилинурия), что отражается и на цвете мочи – она становится темной.
Появление билирубина в моче также связано с нарушением его метаболизма, а именно, повышением уровня прямого, связанного билирубина (который является водорастворимой фракцией). Это может возникнуть при механической желтухе, когда развивается блок на уровне желчевыводящих путей, и отсутствии оттока желчи. В этом случае, часть желчи попадает в кровоток за счет перерастяжения и разрыва мелких желчных протоков.
Поэтому очень странно что у вас билирубин в норме , можно попробовать переслать анализ в другой лаборатории, на прямой и непрямой билирубин .