Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты и алкоголь — вопрос №2998209

Здравствуйте.
МЧ принимает 2 недели антидепрессанты флуоксетин Ланахер и плюс Карбамазепин. Предстоит мероприятие, как быть с алкоголем, можно ли выпить на мероприятии? можно ли пропустить таблетки? и какие последствия при принятии алкоголя и флуоксетин Ланахер и плюс Карбамазепин. как быть в данной ситуации. и как правильно сделать отмену?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Так как терапию он начал принимать недавно при приеме алкоголя возможно усиление симптомов основного заболевания, так как алкоголь сам по себе является депрессантом.
У Флуоксетина длительный период выведения в течение нескольких недель, поэтому однократный пропуск приема никак взаимодействие с алкоголем не ослабит. В целом при приеме Флуоксетина и алкоголя допускается небольшая доза последнего - 0,5 литров пива, 2-3 бокала вина.
Карбамазепин выводится в течение суток, поэтому при необходимости можно принять препарат за 24 часа до мероприятия и пропустить прием в день мероприятия.

Однако на начальных этапах лечения комбинировать препараты с алкоголем нежелательно именно в виду возможного усиления симптомов основного заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Алкоголь не совместим с АД, может развиться серотониновый синдром
В связи с чем был назначен флуоксетин?

Психолог
Валентина, здравствуйте.
Нарушать лечение в самом его начале не самая хорошая идея.
Он может выпить безалкогольное пиво или безалкогольное вино, заранее его купив. Только лучше ограничится одной порцией, все же незначительное количество алкоголя там тоже есть. Если все же желание выпить алкоголь превышает желание лечится попробуйте добавить к лечению психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, прием уже долгий, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Карбамазепин категорически не совместим с алкоголем, поэтому в случае его употребления карбамазепин принимать нельзя. Жестких противопоказаний для совместного приема флуоксетина с алкоголем - нет, небольшое количество допустимо, но нужно иметь ввиду, что это может вызвать откат в состоянии. Нужно помнить, что безопасных доз алкоголя нет, поэтому, по возможности, отказаться от его употребления.