Что вас беспокоит?

Проблемы с питанием

Добрый день!Ситуация такая девочка 5.5 месяца очень плохо кушает.Всё началось 9 февраля, заболела старшая дочь и конечно же маленькая от нее заразилась.Была высокая плохо сбиваемая температура и кашель.Два раза вызывала врача на дом,говорили вирус.Как итог 7 дней держалась температура и диагноз о.бронхит.Кололи 7 дней цефотаксим.Крайний укол давали 22 февраля.Одновременно пили аципол.И вот уже как неделю ребенок очень плохо кушает.Питание ИВ.До болезни кушала 180 мл через 4 часа.Ночью не кушала уже месяц примерно.Сейчас чтобы ее накормить нужно целый час потратить и 180 мл не съедает.Даже сонной не получается дать,ситуация одинаковая кушает 20-30 мл и отворачивается,выталкивает языком.нужно время.потом еще даю и так долго кормлю.Пробовала дать немного и ждать след.кормление,не помогает,все повторяется.Ребенок доношенный.Родилась 56 см 3720 кг.Вес в 5 месяцев был 9400 кг.Кушала всегда хорошо.В 5 месяцев хотела ввести прикорм,но заболела и нет особо пищевого интереса.Недавно попробывала дать ей овощи,выталкивает и психует.Не стала настаивать,буду ждать.После болезни сдавали кровь.Гемоглобин был 111.Как быть с кормлением смесью?Может нужно какое-то обследование пройти и сдать анализы?

33 года
5 Марта 2025·Просмотров: 79·Лилия, Брянск

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
После перенесенной инфекции, на фоне астении и приема антибиотика отмечается снижение аппетита в течение 2-4 недель.
С прикормом все верно, не настаиваем.
Рекомендую сдать общий анализ крови.

Как общее самочувствие, активность?

Валентина, спасибо за ответ.Ребенок активный,иногда бывает капризной,но общее состояние в норме.Только мое беспокойство о том,что она мало кушает

Лилия, сдайте анализ крови, как будет результат- прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребенка период дентации (прорезывание Зубов или когда зубы «двигаются» в десне) - это может вызывать неприятные ощущения. Из за этого ребенок может меньше есть.
Так у ребенка возможен у ребенка скачок роста - из за этого также может снижаться объем кормлений

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ.Явного проявление зубок у нее нет,десны в спокойном состоянии,если только продвижение зубок приносит дискомфорт. Я так понимаю нужно просто переждать этот период?

Да.
Если ребенок не хочет кушать, заставлять его не нужно. Ребенок же активный, веселый?

Татьяна Андреевна, да общее состояние нормальное.Активная

Тогда да, нужно просто переждать, если ребенок будет голодный, он точно это покажет Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок активный? Смесь не меняли?

Яна Витальевна, спасибо за ответ.Да ребенок активный.Нет в питании ничего не меняла

Важно, что малыш активный. Очень похоже на астенический синдром после заболевания. Когда нет аппетита. Предлагайте смесь, но не заставляйте, также предлагайте водичку.
Гемоглобин может быть снижен после болезни. Рекомендую контроль общего анализа через 2 недели после выздоровления

Яна Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у ребёнка проявление астенического синдрома после перенесённого заболевания. Это временное явление. В подобных ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови, кормить часто, понемногу.

Оксана Михайловна, спасибо за ответ.А когда лучше повторить анализ крови?

Поскольку вы сдавали после болезни, то повторить лучше через неделю

Оксана Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
У ребёнка вес отличный , средний вес годовалого ребёнка 10 кг.
После болезни наблюдается астенический синдром ( отсюда и снижение аппетита )
Малышу нужно время на восстановление
Сейчас Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Цель прикорма до года не накормить , а познакомить малыша с разными продуктами и их консистенцией .

Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в 3-4 дней . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем .
как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ.Я думаю раньше 6 месяцев и не получится ввести прикорм,потому что в данный момент ребенок психует когда я пробую что-то дать попробовать

Здравствуйте!
Если у вас есть анализ на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Гемоглобин-111 это норма для малыша 5 месяцев, но необходимо оценивать эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC).
Вес малыша в 5 месяцев прекрасен, даже более чем. После перенесенного заболевания, может быть астенический синдром( может ухудшаться аппетит) обычно данное состояние проходит самостоятельно через 2-4 недели с момента выздоровления.
На счет прикорма, я полностью согласна с вами, на данный момент лучше не настаивать. В это время лучше всеми силами стараться развивать пищевой интерес. Пищевой интерес - это когда ребенок внимательно наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать пищу у взрослого, выпрашивает еду.
Это должен интерес к еде, а не к предмету, который родитель подносит ко рту. Берем малыша с собой за стол, когда кушаем.
ВОЗ рекомендуют вводить прикорм не раньше 6 месяцев, тем более у малыша прекрасный вес.
Как в целом самочувствие малыша?

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.Да мы берем малышку с собой когда кушаем,пытаемся привлечь ее интерес.В целом активная.

Вы делаете все правильно!
Не переживайте, все обязательно наладится.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.