Почему болит стопа

После операции по женский, возник острый Флеботрамбоз подколенного - берцового сегмента справа, по УЗИ уже всё хорошо, но стала болеть сильно стопа на этой ноге, к коже не прикоснуться фаланги пальцев болят, дёргает то пальцы, то пятку. Обезбаливающие не совсем помогают и не на долго. Изначально, сразу после операции, нога была отекшая, и стопа как будто отлежала, но не болела, болела в области икр, там прям чувствовался участок напряжённый и при надавливании было больно. Было время, когда стопы мёрзли осень сильно, сгореть не могла, но не болели, а потом прям под пальцами, когда идешь, такое ощущение, что как будто там что-то подложили, как нервы что ли. И когда волнуюсь, в стопах неприятно, идёт какая то волна что-ли.

Геморой, щитовидка
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований тромбоз у вас полностью ликвидирован, соответственно симптомы вызваны не патологией сосудов.
На мой взгляд ваша симптоматика характерна для неврологической патологии, в связи с чем необходимо обратиться на очный осмотр к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, , я тоже так думала, но почему то, когда была у флеболога, последнее УЗИ, он мне сказал, что нет, это связано с гематомой, которая опустилась вниз, рассказал, что в ступне очень много нервных окончаний и что на них гематома давит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, и ещё, когда ношу компрессионные чулки, то почему то такое ощущение, что как будто раздражение от них, давят, очень сильно больно в местах, где кожа нежная, именно на этой ноге, прям охото их снять, как натерают что-ли

О какой гематоме речь? Просто она нигде не описана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, как сказал врач, что раз был тромб, значит была гематома, как я это поняла. поэтому у меня на стопе появился синяк, фото приложила, обьяснил это так, что синяки всегда вылезают наружу, но с момента операции прошёл месяц, я и сама очень сильно переживаю, как бы время уже не упустить, страшно. И боль в ноге просто не даёт нормально существовать. Вот мой вопрос ылебологу Здравствуйте. Ноги уже одинакового размера, но болит ступня, в пятку периодически отдаёт боль, пальца как будто такая дергающая боль, стопа, где вы ямка, к вечеру сильная такая напряжённость, при нажатии чувствую как мышца там напряжена и боль. Сегодня ночью пила обезбаливающие. На ночь чулки снимаю, днём ношу? Всё правильно, таблетки пью. Когда чулки одеваю легче, но и утром нога болит, на ступню не могу наступить. Скажите, пожалуйста, это нормально? В рамках моей болезни или может какое-то осложнение?
Вот ответ Здравствуйте. Это гематома спустилась на стопу, через время пройдёт, не переживайте. Всё дословно

А вы когда травмировались, что у вас синяк появился:?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, я не травмировалась. Прошла операция, во время неё возник флеботрамбоз, сразу одела чулки компрессионные, 2 класса. Флеболог осмотрел, всё, поставили 3 укола в живот ща три дня , затем Ксарелто 20, 1 раз в день. Операция была 4, а синяк на стопе вылез 8

Очень запутанно, в идеале тот очный осмотр. Но все же первично я склоняюсь к тому, что нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо, уже записалась. Теперь ещё страшнее, прошёл месяц, я чётко следовала указанием врача, и получается... Можно ли пить обезболивающее? Может скажите какое, просто предстоит дорога 7 часов, до врача, а я не понимаю как мне её пережить. И нужно ли носить компрессионные чулки, ксарелто пью ещё

Компрессионные чулки нужно носить обязательно, 3 месяца от эпизода тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. А мне в баню можно?

Париться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне отека могло произойти сдавление нервов, самостоятельно нервы восстанавливаются в течение 4-6 недель после компрессии.
От нейропатического болевого синдрома назначают обычно препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях , когда имеется нейрлпатическая боль, рекомендуется Габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследований тромбоза у Вас сейчас нет.
При нейропатических болях довольно часто назначают габапентин, но он может вызвать привыкание.
Также хорошо помогает дулоксетин - это антидепрессант.

Здравствуйте! по результатам обследования тромбоз не описан
для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.