Болезнь Бехтерева
Год назад поставили этот диагноз. Пью эторикоксиб 90 мг через день, чувствую себя нормально. Слышала про препарат Требувиа, что он излечивает. Но в Адыгее врачи его не применяют. В моем случае на данном этапе что можно сделать, чтобы болезнь не прогрессировала? Можно ли добиться лечения этим препаратом? и женский вопрос - можно ли колоть ботокс и гиалуроновые филеры?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие анализы были сданы и мрт было ли, перед постановкой диагноза?
Домуллоджон Абдухафизович, были боли ночью, не могла спать, делала МРТ, сакраилит, артроз первой степени суставов. Выявили ген 27, анализ крови постоянно выявляет превышение СОЭ и прочего. Врач сказал классическое проявление болезни бехтерева
Можете все анализы и обследования прикрепить, для ознакомления
Базисное лечение какое у Вас?
Домуллоджон Абдухафизович, пью эторикоксиб через день, ЛФК по Кузякову. Чувствую себя нормально. файл прикрепила
Домуллоджон Абдухафизович, анализа крови на руках к сожалению нет
Последний раз, когда сдавали анализ?
Базинсое начитается с меторексата или сульфасалазина, но у Вас нет базисной терапии, только нвпс по потребности. На счет базисной терапии ( нужны свежие анализы) активность, чтобы оценить
Домуллоджон Абдухафизович, осенью
Прошло много времени уже после сдачи, каждые 3 месяца нужно сдавать для контроля активности
Домуллоджон Абдухафизович, какие анализы нужно сдать? врач кроме эторикоксиба ничего не назначала. что мне сейчас нужно делать?
Домуллоджон Абдухафизович, не поверите 2 мес не могу попасть к ревматологу, нет записи
1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови( алт, аст, срб, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кальций общий и ионизированный, щф, витамин Д, липидный спектр, альбумин)
4) рентгенография /мрт шейного и грудного отдела позвоночника
5) анализы АЦЦП, РФ сдавали когда нибудь?
Домуллоджон Абдухафизович, анализы АЦЦП, РФ не сдавала
Их тоже тогда сдаете
Домуллоджон Абдухафизович, как мне поступить? сдать анализы и обратиться к вам? так возможно?
На счет нпвс, язв, эрозии желудка нет?
Болезнь Крона?
Псориазом не страдаете?
Домуллоджон Абдухафизович, нет
Да, сдайте анализы все, после можете обратиться, рад буду ответить на Ваши вопросы
Скованность суставов есть? Если да, то сколько минут длится?
Домуллоджон Абдухафизович, СПАСИБО. обращусь к Вам после получения результатов анализов
Домуллоджон Абдухафизович, если делаю ЛФК практически нет
Пожалуйста. Как будут анализы можете обратиться. Будьте здоровы!😊
Домуллоджон Абдухафизович, СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Препарат Требувиа назначается только в федеральном центре. Но он не излечивает, он только блокирует воспаление. И на нем пациенты, которые будут его получать, должны получать всю жизнь.
Гиалуроновые кислоты, другие инъекционные методы в косметологии могут спровоцировать обострение болезни, но не противопоказаны.
Скажите пожалуйста, у вас есть ограничения в движении?
Были ли артриты? Боли в суставах?
Принимаемые НПВС вам помогают?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Болей в суставах нет, ограничения в движении нет. Принимаю эторококсиб 90 мг, через день, помогает. На рентгене тазобедренных суставов артоз начальной стадии
Поняла вас.
Так как у вас легкое течение заболевания,вы редко принимаете НПВС, нет ограничении в движении и артритов, точно усиление терапии здесь не требуется.
Самое главное средство для лечения воспаления, это эторикоксиб. Его следует принимает ежедневно. И конечно заниматься физкультурой, только физкультура не даст развиться ограничениям, никакие лекарства от этого не спасают.
Анна Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Хотела только уточнить эторикоксиб ежедневно пить, даже если мне помогает при приеме его через день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Основой терапии болезни Бехтерева выступает постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Они убирают боль, воспаление и самое главное замедляют рентгенологическую прогрессию заболевания - препятствуют срастанию позвонков между собой.
Требувиа это сенипрутуг. Это на данном этапе самый новый из ГИБТ. Проходил заключительный этап клинических исследований. Может назначаться только или в Москве или в Санкт-Петербурге. Данный препарат как и все другие полностью не вылечивает. Он препятствует развитию прогрессии заболевания. И назначаются препараты из группы ГИБТ только в тех случаях, когда НПВП не справляются.
Абсолютных противопоказаний к ботоксу и филлерам нет. При состоянии ремиссии данные процедуры разрешены, но есть риск развития аутоиммунных гранулам. Заранее спрогнозировать, разовьются ли они, к сожалению нельзя.
Виктория Владимировна, СПАСИБО за подробный ответ
Будьте здоровы.