Что это такое?
Здравствуйте ! Помогите разобраться пожалуйста ,в этом году из за головных болей ,ухудшения зрения,головокружения ,сильной слабости в ногах и проблемами с дыханием и глотанием ,сделала два раза МРТ головного мозга ,одно в нашем городе ,оно без контраста,второе в Питере с контрастом .Не могла не заметить различие ,на первом МРТ " миндалины мозжечка расположены выше уровня БЗО" ,на втором МРТ с контрастом "миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО "разница у этих МРТ в 2 месяца.Скажите пожалуйста,это они у меня так быстро опустились?? Может ли дальше пойти процесс и опуститься в затылочное пространство???? Все мои симптомы могут быть связанны с этой потологией? скажите что мне делать?? Чем это опасно ?
Здравствуйте. разница в положении миндалин мозжечка обусловлена тем, что мрт делали на разных аппаратах и описывали разные специалисты. Оба варианта описанного расположения являются вариантами нормы. Вам для уточнения причины симптомов лучше сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника. В дальнейшем для оценки динамики лучше все исследования проводить на одном аппарате ( ещё лучше если описывает один и тот же специалист).
Елена, МРТ шейного отдела с контрастом и узгд артерий имеются .Посмотрите пожалуйста и скажите что Вы думаете на этот счёт
Был ли сильный стресс? Какое АД? Что-то принимали из препаратов для снятия симптомов? Какой уровень гемоглобина? Щитовидную железу проверяли?
Елена, насчёт стресса незнаю даже,вроде нет. Гемоглобин в порядке ,как и все анализы а вот УЗИ щитовидной железы показало гипполозию ,но гормоны все в норме.
Елена, ад 120 на 90 в основном ,но вот пульс у меня всегда 90,95.
По УЗДГ сосудов головы и шеи есть изменения, но они обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника и в целом не грубые. Опишите головные боли: локализация, характер, самостоятельно проходят или после обезболивающих, когда возникаю?
Головокружение какое? Предметы вокруг вас вращаются или сами по ощущению?
Елена, болит правый висок отдаёт в глаз .так же неприятные ощущения в затылке ,боль длится в течение полтора-двух дней . Пью пенталгин ,вроде помогает ,но не сразу
Елена, по поводу головокружений ,не то что бы предметы кружатся ,внутри меня ощущение что я упаду .а вот когда я смотрю на предметы они как будто бы вибрируют ,дрожат. Скажите что это может быть,симптомы какой болезни,как Вы считаете??
Это может быть проявлением ВСД или обострением шейного остеохондроза. При очном осмотре у невролога думаю постановка диагноза будет точнее. Сейчас можно курс НПВС для снятия болевого синдрома мелоксикам 7,5 мг 1 раза в день 7 дней. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Витамины группы в комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней , после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Уменьшить головокружение бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Винпоцетин для улучшения кровоснабжения головного мозга по 5 мг 3 раза в день 1 месяц.
Зд, с результатами МРТ впше состояние не связано. Разница в показателях только из-за аппарата.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Екатерина, Здравствуйте! Я прикрепила ещё два файла ,посмотрите пожалуйста и скажите насколько это плохо
По данным результатам вполне всё хорошо.
Здравствуйте бх крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
В результатах обеих МРТ нет ничего критичного ! Не так важно, миндалины мозжечка находятся на уровне БЗО или чуть выше !
Если Вы переживаете за наличие объёмного образования в черепе или аномалии Арнольда-Киари , то нет для этого ни клинических признаков , ни признаков по МРТ !
При этой аномалии симптоматика начинает появляться , когда миндалины погружены в БЗО на 1 см и более и симптоматика появляется не такая, что имеется у Вас !
Что же касается возможного объёмного образования , то МРТ и тем более с контрастирование непременно выявило если бы объём образования достигал бы хотя бы 5 мм , а образование менее 5мм никак не могло способствовать значимому росту внутричерепного давления и опущению мозжечка !
Описанная Вами клиническая картина тоже не соответствует внутричерепной патологии, она и признаки хроничского воспаления придаточных пазух носа более похожи на наличие у Вас персистирующей вирусной инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли ! В картину вирусной инфекции не вписывается только ухудшение зрения, но нужно разобраться в чём заключается ухудшение ! Возможно, оно само по себе и не имеет отношения к другим симптомам , это требует осмотра офтальмолога !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Здоровья Вам !
Яков, спасибо Вам большое!! Вы мне всё разложили по полочкам!!