Консультация педиатра /

У ребенка ОРВИ — вопрос №2998707

Здравствуйте, ребенок 8 лет заболел, со вчерашнего дня кашель, частое чихание, заложенность носа и насморк, чем лечить?Только выздоровели и вновь заболел

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Были ли контакты ?
Чем болели? и уточните возраст и вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ходит в школу, на футбол, он часто цепляет вирусы, в последний раз так же было ОРВИ, вес 32 кг.

Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
То есть после прошлого орви ребенок полностью был здоров? Верно?

Всё как обычно при орви : обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем : ибупрофен или парацетамол
Наблюдаем 3-4 суток
Если нет улучшений - общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

Температура есть?

Лечение пока симптоматическое
- промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день

- горло полоскать р-ом фурациллина, либо солевыми растворами

- при температуре свыше 38,5 давать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол)

- частое обильное теплое питье

- сделать экспресс тест на грипп, если подтвердится начать прием противовирусных предназначенных против гриппа.

- дома поддерживать температуру воздуха 20-22 градуса, оптимальную влажность 50-60%

- на 3й день болезни можно сдать общий анализ крови, чтобы понимать протекает - вирусная или бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

🚩Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (сыпь, сильная головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40, которая не снижается приемом жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное) и т.д.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В лечебном плане важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Учитывая эпид.сезонность рекомендуется сдать тест на грипп, общий анализ крови чтобы при необходимости лечение откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а Оксиметазолин как то отличается от других сосудосуживающих?Мы часто пользуемся или Отривином или Називином
Инфекционист, Гепатолог
Оксиметазолин и називин это одно и тоже.
Отривин это ксилометазолин, чуть другой по действию. Если сравнивать оксиметазолин и ксилометазолин, то первый более мягкое оказывает действие и эффект после его использования более длительный сохраняется. И оксиметазолин реже вызывает синдром отмены (привыкание).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, сопли ручьем текут из носа, на фоне ОРВИ, можно что то с этим сделать или только ждать?
Инфекционист, Гепатолог
Только ждать и нос активно промывать солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте, при острых вирусных инфекциях обычно используется симптоматическое лечение
Необходимо давать больше питья ребёнку, проветривать комнату, увлажнять воздух
При температуре тела 38,5 и выше используем жаропонижающие. У детей - это препараты Нурофен или Парацетамол
Увлажняем слизистую оболочку полости носа-это препараты на основе морской воды , по типу аквалора или аквамариса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При длительном кашле более 4 недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )