Консультация лора /

Температура 37 две недели и заложен нос — вопрос №2998753

Здравствуйте, заболела 21 февраля, был сильно заложен нос, болели пазухи. Темпа 37. Сходила к Лору и сделала снимок. Все прикрепляю. Была назначена «кукушка» сопли выходят при Кукушки не гнойные, но много, самостоятельно выходят плохо. Отек немного спал, стало лучше дышать. Но все это время температура 37, слабость, бросает в жар, общее недомогание не проходят. В носу все равно есть отек, гнусавость, говорю «в нос», уже не так сильно, но все же. Сегодня сдала анализы-кровь, тоже прикрепляю. Подскажите нужно ли пить а/б если уже две недели такое состояние. К сожалению не могу попасть к своему Лору, т к и ребенок заболел пневмонией.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Есть ли головная боль при наклоне вниз?
Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, была боль в пазухах и голова болела, сейчас нет, из симптомов слабость, темп 37, отек в носу еще есть, запахи ощущаю плохо. Сделала 5 процедур кукушки, но врач которая делает сказала надо еще делать, т к еще выходят сопли густые белые сгустками
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По КТ нет признаков наличия содержимого в пазухах, только отек слизистой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином/Аквамарис Лейка (это альтернатива Кукушке) 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, вот сегодня ощущаю боль в правой пазухе и давление на верхний зуб в этой области под крылом носа, могут ли такие симптомы быть связаны не с носом а с зубом? Заложенность носа присутствует до сих пор и сегодня если наклонится чувствую как давление в области правой пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
А вы стоматолога не посещали?
Клиент
Маргарита Александровна, еще нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно посетить стоматолога для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов крови (лейкоциты - норма, нейтрофилы норма, СРБ - норма) наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Показаний к антибактериальной терапии на данный момент нет.
Есть ли у вас боли при наклоне головы вперед? Боли в проекции пазух (под глазами , в области лба)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нет. Сейчас больше беспокоит что температура 37 две недели держится, слабость. Нос еще немного заложен, плохо чувствую запахи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я Вас поняла. Терапия рекомендована в подобных ситуациях следующая: Назонекс по 2 впр 2 раза в день в течение 1 мес (препарат уменьшает отек в носу и около носовых пазухах). Стоит отметить, что данный препарат накопительного действия, поэтому необходимо длительное применение. Нос можно промывать гипертоническими солевыми растворами (Аквамарис Стронг) 3 раза в день - данные растворы будут также снимать отек. Температура, к сожалению, некоторое время может подниматься до 37,5.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, вот сегодня ощущаю боль в правой пазухе и давление на верхний зуб в этой области под крылом носа, могут ли такие симптомы быть связаны не с носом а с зубом? Заложенность носа присутствует до сих пор и сегодня если наклонится чувствую как давление в области правой пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, наиболее вероятно симптомы связаны с гайморитом. Конечно, при неэффективности лечения в таких случаях рекомендована антибактериальная терапия. Стартовым препаратом назначают Амоксиклав (при условии, что пациент не принимал антибиотики пенициллинового ряда в течение последних 3-х месяцев и при отсутствии аллергии). Для взрослого человека рекомендована дозировка 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте ,вам надо скорректировать лечение как минимум , добавить мометазон ( дезринит ) 1дозе 2р/д , ринофлуимуцил по 1впр 4р/д , карбоцистеин можно поменять на синупрет по 2т 3р/д . Добавить физиолечение . По поводу кисты можно сделать диагностическую пункцию правой в/ч пазухи , возможно там уже не только отёк . Антибиотики в такой ситуации можно использовать, так как нет эффекта от лечения - первончально назначается амоксициллин по 1000мг 2р/д . Лечение на 10-12 дней. При ухудшении госпитализация в ЛОР-отделение
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, дезринит использую тоже неделю.После снимка была у Лора, он сказал если не поможет лечение придти еще раз, но нет возможности, т к ребенок заболел пневмонией. На приеме он сказал что киста незначительная, и от нее не может быть, он может быть не прав? Все равно стоит сделать пункуию? И еще сильно давит на верхний зуб, резкой боли в зубе нет, больше давящая и если постучать по зубу то чувствую зуб, но это не резкая боль, сложно объяснить, но на горячее холодное и еду НЕ реагирует. Может ли такое состояние быть связано не с носом, а с зубом?
Клиент
Матвей Сергеевич, так же сегодня не только в зоне зуба давление но и в пазухах тоже, и голова болит справа
ЛОР
Как правило если есть такие болевые ощущения в зубе и с этой стороны гайморит с такими проявлениями (давление , боль и т.д) , то возможен одонтогенный гайморит - то есть в процесс вовлекается зуб. В таких случаях рекомендована консультация стоматолога . По поводу кисты , надо понимать как она расположена и есть ли в пазухе гнойный процесс , если его не было неделю назад например , не факт что его нет сейчас . В целом в такой ситуации как у вас нет экстренной необходиомости прямо сейчас делать пункцию. Но я при отсутсвии динамики ,давлении в проекции пазухи и выраженном болевом синдром рекомендую пациентам делать диагностическую пункцию , чтобы уже наверняка исключить гнойный одонтогенный процесс
Клиент
Матвей Сергеевич, и что значит возможно там не только отек? Что может быть в кисте?
Клиент
Матвей Сергеевич, а если например сделать повторно рентген, клеи видно если есть гной? Когда лор смотрел снимок, сказал что гнойного нет и на кукушки выходили белые сопли не гнойные
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите еще пожалуйста эта пункция болезненная процедура?
ЛОР
Процедура безболезненная , если её хорошо сделать . Там местная анестезия лидокаином . Да , можно сделать повторно рентген . Я просто не сторонник частых снимком и облучения лишнего . Кто отказывается делать пункцию , конечно им делается рентген. Поэтому тут возможны оба варианта .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По кт есть отек слизистой оболочки в пазухах .( данных за жидкостное содержимое нет )

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)