Консультация педиатра /

ОРВИ? — вопрос №2998887

Ребенку 1,3 года 3.03 был сначала 2 раза обычный стул, потом 1 сходила жидко. В ночь поднялась температура 38,5 снижается медленно и лекарства хватает на 4 часа. Вчера опять 1 раз нормальный стул, вечером 2 раза жидко и стул зеленый с запахом, ночью температура 38 держалась дала парацетамол, не снизил. К утру поднялась 38,5 дала нурофен с 6 утра и до сейчас температура до 37. Утром опять жидко сходила, но кал желтый 2 раза. Дала регидрон, но дала 3 чайные ложки сразу и ребенка вырвало, один раз и через 40 минут еще.
Вчера были очно у врача, сказал что красная и отекшая задняя стенка горло, но видит только вирусную инфекцию

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Любовь. Судя по описанию, можно предположить, что у ребенка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб в течение 5 дней.

5.Пробиотик, например, Бак-сет беби принимать в течение 10 дней.

Что вам врач назначил? Больше в течение дня температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, беспокоюсь за то что температура спала до таких маленьких цифр, часа два назад 37,2 после сна дневного, сейчас 37,7
Знакомая напугала что такие скачки признаки менингита

Педиатр
Успокойтесь, пожалуйста, при менингите положительные менингеальные знаки. Там обычно и рвота и высокая температура бывает. Это совсем не говорит о менингите.
Клиент
Лилия Шамилевна, еще у ребенка светлеет кал
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, беспокоюсь за то что температура спала до таких маленьких цифр, часа два назад 37,2 после сна дневного, сейчас 37,7
Педиатр
По описанию у вас нет признаков менингита
Такая температура допустима
И даже наоборот значит что организм борется с инфекцией
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что вчера снижалась очень медленно, а сегодня такая низкая и опять поднимается?
Педиатр
Да так может протекать вирусная инфекция
Сдайте анализы которые выше написала что бы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Эльнура Назимовна, свекровь дала 5 гранатинок и минут через 10 ребенка вырвало опять
Педиатр
Старайтесь ничего из еды не давать если малыш не хочет
Отпаивать главное
Клиент
Эльнура Назимовна, от граната согло вырвать ?
Педиатр
Рвота могла быть рефлекторной
Клиент
Эльнура Назимовна, у ребенка светлеет кал прикрепила фото, но уже более кашеобразный
Педиатр
По фото стул нормальный
Главно что бы не был белый ,черный или с кровью
Клиент
Эльнура Назимовна, но он светлеет, сейчас светлее чем обычно
Педиатр
Можете сдать анализы которые выше написала
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня сходила 7 раз
Можно ли дать энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил это кишечный антибиотик
Дают только при подтверждение бактериальной инфекции
Нужно сдать анализы
Соедте сделать только хуже
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанной клинической картине наиболее вероятна вирусная кишечная инфекция. Рекомендовано соблюдение диеты - исключение свежих овощей и фруктов, молочных продуктов.
Для регидратации - Адиарин, оазведенный на 200 мл - по 1 ч/л каждые 10 минут. При повышенной температуре - ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, беспокоюсь за то что температура спала до таких маленьких цифр, часа два назад 37,2 после сна дневного, сейчас 37,7
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Симптоматика в вашей клинической картине не характерна для данного заболевания. Подобные скачки температуры встречаются при ОРВИ, это совсем не показатель. Ребёнок (вне лихорадки) активен? Аппетит снижен или сохранен?
Клиент
Наталья Александровна, аппетит снижен, почти не кушает. Капризничает, но не особо активная, но играет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Аппетит пока имеет право быть сниженным, постарайтесь давать побольше жидкой пищи (бульоны, щадящие супы) + сухари. При менингококковой инфекции ребёнок, как правило, очень вялый и апатичный. Не встает с кровати.
Клиент
Наталья Александровна, она вялая, но ходит, что то дастает иногда придет сидит на руках, потом опять чем-то занимается, но ведет себя не как обычно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Во время инфекционного заболевания, конечно, будут изменения в поведении. Понимаю ваши переживания, но Вас, действительно, напугали. Все-таки при менингите все происходит наиболее стремительно, температура обычно достигает высоких значений. Конечно, исключить возможно лишь при очном приеме, либо можете посмотреть в интернете, как проверить менингиальные знаки. Там все достаточно просто. Таким образом Вы сможете немного успокоиться.
Клиент
Наталья Александровна, еще у ребенка светлеет кал
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Прикрепите фото памперса, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото стул нормального цвета, понаблюдайте, как будет в течение дня. Светлее может быть стул при кишечной инфекции из-за ослабленной функции поджелудочной железы. При кишечной инфекции/отравлениях она перегружена.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня ночь плохо спала и вчера поздно легла сегодня днем спала 1,5 часа и после улицы сейчас опять уснула . Температура 37. Вчера вечером разыгралась прямо активничала, сегодня опять вяленькая
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А сколько раз сегодня стул? Была ли рвота?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня 3 раза , рвоты больше не было
Клиент
Наталья Александровна, писиет каждые 2-3 часа. Но живот урчит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Подскажите, а давали ли Энтерол? Вы на данный момент даете лишь средства для регидратации или какие-то еще лекарства?
Клиент
Наталья Александровна, только для регидрации
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В тех случаях, когда жидкий стул сохраняется в том же объеме рекомендуется подключить Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Сегодня с учетом такой ночи позвольте днем поспать столько, сколько захочет. В ночь постарайтесь положить в привычное время.
Клиент
Наталья Александровна, у нас энтерол в капсулах, тоже по две
Клиент
Наталья Александровна, сегодня даже чаще
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, и сейчас стул пенистый
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если будет завтра возможность сдать кал на посев, то было бы замечательно.
Пенистым он тоже имеет право быть при инфекции.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, можно ли от поноса дать энтерофурил?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Энтерол в вашем лечении будет действовать на урежение стула. Энтерофурил не обладает доказанным действием.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото кала сегодня. Стал еще светлее
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в моча у ребенка изменилась в цвете?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Цвет кожных покровов, склеры не с желтизной?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кратность стула как-то уменьшилась?
Конечно, на сегодняшний день кал значительно светлее и я бы рекомендовала очно обратиться сегодня к педиатру, так как лучше сдать спектр анализов - биохимический анализ (АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, холестерин, ГГТП, общий белок, белковые фракции), общий анализ мочи с определением желчных пигментов - уробилина, уробилиногена. + кровь на антитела anti-HAV IgM.
Клиент
Наталья Александровна, у педиатра были уже сегодня. Сказал из-за поноса может быть такой цвет. За ночь сходила 3 раза и вчера 8 раз
Клиент
Наталья Александровна, он светлее стал не на очень много, просто фото до было не при дневном свете. Но все же чуть светлее
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, действительно, как я и писала выше, это может быть при кишечной инфекции. И, наиболее вероятно, раз моча не темнеет, это так. Но я бы в таком случае обследование, указанное выше, уже назначила.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию с кишечными проявлениями
Обязательно отпаиваем ребенка, можно просто водой , по чуть чуть , что бы питье усваивалось. Не допускать признаков обезвоживания
Диета без молока и молочных продуктов
Сорбент по типу Полисорба
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, беспокоюсь за то что температура спала до таких маленьких цифр, часа два назад 37,2 после сна дневного, сейчас 37,7
Педиатр
Такая температура не связана с менингитом
При менингите положительны менингеальные знаки , ригидность затылочных мышц, рвота , головная боль
Педиатр
Здравствуйте, Любовь !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдром
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме спаси или гв , свежие овощи ,фрукты , ягоды ,вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, беспокоюсь за то что температура спала до таких маленьких цифр, часа два назад 37,2 после сна дневного, сейчас 37,7
Педиатр
Это не так
Снижение температуры на градус это уже хороший эффект
Клиент
Алина Тиграновна, нет вы не поняли
Переживаю за то что температура вчера медленно спадала, от парацетамола вообще спадала только на 0,5 .
А в 6:00 дали нурофен и в 10 температура была 36,5 то есть большое снижение. И так было до часов 15:00 , сейчас 37, 5
Педиатр
Поняла вас
Это не признак менингита
Такое может быть при любой инфекции , например грипп
Клиент
Алина Тиграновна, то есть температура еще может повышаться?
Клиент
Алина Тиграновна, еще к ребенка светлеет кал
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может волнообразно держаться 10 дней
Педиатр
Такое часто бывает при кишечных инфекциях
Клиент
Алина Тиграновна, что с этим делать?
Педиатр
Именно с цветом кала ничего
Придерживайтесь рекомендаций выше
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня ночь плохо спала и вчера поздно легла сегодня днем спала 1,5 часа и после улицы сейчас опять уснула . Температура 37. Вчера вечером разыгралась прямо активничала, сегодня опять вяленькая
Педиатр
Такое может быть на фоне болезни
Слабость может сохраняться несколько недель после выздоровления
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня сходила 7 раз
Можно ли дать энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил показан
При бактериальной инфекции
Перед его приемом сдаем копрограмму либо ОАК