Мягкие шишки на грудине

Добрый день! У меня болезнь Бехтерева, на данный момент не помогают НПВС, на днях начну получать лечение ГИБП. Боли в спине, ТБС, КПС постоянные, но несколько дней назад начала болеть грудина, тяжело вдохнуть. В детстве в районе мечевидного отростка, чуть выше, была травма (удар рулем от велосипеда) и трещина, после она обросла хрящевой тканью и чуть деформировалась грудная клетка, на том же месте между грудью у основания ребер нашла две мягкие подвижные шишки, одна по середине на мечевидном отростке (толщиной и длинной с палец, продолговатая, подвижная, не под кожей, а в глубине, над костью), вторая на основании первого ребра слева в этой же области (круглая, подвижная, размером с монету), прилагаю фото данной области визуально, раньше их точно не было, при прощупывании тупая боль,что это может быть? Возможно ли это за счет воспаления от болезни Бехтерева или стоит посетить хирурга? Расположение шишек пометила синим цветом

Болезнь Бехтерева, активность BASDAI 8,3; АИТ
30 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно это липомы образования жировой ткани и с болями данные шишки никак не связаны.
Для уточнения природы образований рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, по желанию липомы можно удалить у хирурга, в ЗНО они не перерождаются.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Сделаю УЗИ на всякий случай

Принятый ответ

Поправляйтесь