Консультация гепатолога /

Фиброз печени 4 стадия — вопрос №299894

Здравствуйте! Мужчина 38 лет излечился от гепатита С 1,5 года назад, но фиброз печени 4 стадии.
Возможен ли процесс восстановления органа и как это сделать? Возможно ли полное излечение? Какие препараты или процедуры могут помочь?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению восстановить печень на 4 стадии уже не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, это значит, что сделать уже ничего нельзя и готовиться к летальному исходу ближайшее время?

Терапевт, Эндокринолог
По каким данным определили фиброз печени 4 стадии?
Клиент
Олег, фиброскан
Терапевт, Эндокринолог
Таблетки гептрал по 400 мг 2 р в сутки 1-2 мес. Этот препарат сможет приостановить прогрессирование фиброза, но вылечить к сожалению нет. Курс лечения 2 р в год
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сам фиброз не имеет большого значения, нужно повторить Фиброскан если не делали после лечения и самое главное сдать клинику и биохимия крови - если функционально всё хорошо причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, что именно сдать из анализов и что можно предпринять в целом для улучшения самочувствия и состояния печени?
Инфекционист, Гепатолог
Клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт, протеинограмму.
Инфекционист
Здравствуйте! надо проверить функцию печени. Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови, альбумин.Повторите фиброскан печени. По результатам возможно определить тактику ведения
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Полное излечение возможно, но не всегда. Оно зависит от исчезновения действия фактора фиброза, глубины фиброза, насколько выражены поперечные фиброзные волокна в печени. Считается, что поперечный фиброз не "рассасываются", только продольный. Иными словами можно говорить о некой точке невозврата к восстановлению ткани печени и регрессу фиброза. Если она ещё не пройдена, значит печень сама восстановится, полностью или частично. Такие примеры часто видны на практике. Эффективных средств нет, протоколов лечения тоже, если только не пробовать китайские травы, блокирующие рост фиброзного волокна. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Я смогу более полноценно ответить на вопрос, если предоставите сканы результатов фибросканирования печени,УЗИ органов брюшной полости, биохимического анализа крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок и альбумин), общего анализа крови. Также поясните, когда именно завершили лечение, чем лечились? Фиброз 4 степени бывает обратимым, не у всех, но бывает. Но даже если это и стойкий фиброз, печени нужно помогать. нужно знать четко свой режим, курсы поддерживающей терапии, чтобы качество жизни не страдало. У Вас был 3й генотип? Стаж гепатита до лечения тоже пожалуйста поясните.