Плохой анализ крови у ребенка, перенесшего пневмонию и сальмонелез
10.01.25 ребенок заболел (3,5 месяца, дата рождения 24.09.24) из симптомов был кашель и насморк. делали ингаляции с атровентом по 5 капель+2мл физ раствора 2раза в день, капали називин при заложенности и физ раствор чтобы удалить слизь из носа 14.01.25 обратились к педиатру, потому что не было улучшений. Педиарт назначил тоже самое, только увеличил атровент на 1 каплю. Сказал сделать рентген при увеличении температуры до 37.2. Температура увеличилась, появилась рвота и участилась дефекация. Мы поехали сделали рентген, там пневмония. Положили в больницу. Пневмонию лечили уколами цефтриаксона. В больнице брали анализ кала и обнаружили сальмонеллез. После консультации инфекциониста нас отпустили долечиваться домой. Принимали энтерофурил 3 дня, на 5ый день пересдали анализ, результат отрицательный. Сдали анализ через 1 неделю после окончания лечения - результат положительный. Принимали 14 дней интестибактериофаг. Рвоты, поноса нет. После выписки из больницы еще капали в нос изофру, так как был кашель еще. Сдали анализ крови 26.02.25, хотели сделать привику, а он не очень хороший вроде. Помогите разобраться с результатом анализа крови. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо.
Добрый день, прикрепите пожалуйста, анализ крови
Но сразу хочу сказать, что большая часть изменений к общем анализе крови не будет противопоказанием к вакцинации, если ребенок клинически здоров и чувствует себя хорошо
Вакцинацию лучше не затягивать, учитывая эпид обстановку
Здоровья малышу 💗
Дарья Сулеймановна, анализы крови и другие документы прикрепил
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепил
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста
На данный момент есть жалобы?
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепил. На данный момент жалоб нет
Принятый ответ
Анализ крови от 26.02, более актуальный не сдавали, верно?
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ полностью в норме, прививаться можно
Пересдавать посев на сальмонеллу не нужно, если нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 90 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Вакцинировать можно.
При отсутствии симптомов повторный анализ на сальмонеллез не нужен.
Здравствуйте!
По вашему анализу крови
Анемии нет, признаков сгущения крови нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Соэ в норме
Анализы отличные. Пересдавать посев не нужно, если жалоб нет