Консультация кардиолога /

У всех ли происходит сгущение крови — вопрос №323810

Добрый день, у меня ковид (пцр тест положительный). Также КТ показало двустороннюю пневмонию умеренной тяжести 13.10. Температура у меня в пределах 37.5 была всего два дня (02.10 и 03.10), далее до сих пор около 36.5. После КТ мне назначили 6*500 суммамед, плюс Ацидеф 10 дней по 300, плюс Цинкит+Д3 и витамин С. Суммамед уже закончила принимать (вчера был 6-й день. Чувствую себя хорошо. Ничего не болит, слабости нет, голова не кружится. Волнуюсь немного, что не употребляю ничего от сгущения крови. Анализы у меня на эту тему не берут. Могу ли я как то сама определить, как у меня с этим вопросом.

Терапевт
Здравствуйте! Нет,далеко не у всех происходит сгущение крови.
Сдайте общий анализ крови и этого будет достаточно.
Невролог, Терапевт
Здравствувуйте! согласно протаколу оказания помощи больным на COVID19, антикоагулянты в домашних условиях показаны только пациентам с высоким риском развития тромбозов, то есть при ариътмии, варикозе, инсульте и прочее.

Терапевт
Здравствуйте, не у всех. Можно сдать Д-димер чтобы посмотреть есть ли риск образования тромбов. антикоагулянты при инфекции легкой и средней тяжести назначаются только при сопутствующей патолоии ССС
Кардиолог
Ирина, конечно можете добавьте к лечению курантил по одной таблетке в день, но в дозе 75 мг. Это будет хорошей профилактикой сгущения крови и вреда вам точно никакого не принесет! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, 75мг в сутки? (т.е. 3 раза по 25мг)?
Кардиолог
Ирина, либо есть таблетки по 75 мг в одной.
Кардиолог
дипиродомол это тот же курантил
Клиент
Сергей, добрый день,
а что вы думаете по поводу Ксарелта у моем случае?
Может имеет смысл его рассмотреть?
Кардиолог
однозначно нет!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Ковидная инфекция способствует сгущению крови. Но поскольку воспалительный процесс у Вас не сильно выражен, нет температуры, достаточно будет принимать курантил 75 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
СОЭ не большое, так что курантила будет достаточно. Есть дозировка 75 мг в одной таблетке.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации,
одна проблема - я белоруска, в Беларуси не продается Курантил, есть аналог Дипиридомол...он рецептный...насколько твердо мне надо требовать рецепт на такой препарат?
Кардиолог
Ирина, лучше пропить дипиридомол, чтобы не было отдаленных последствий в виде одышки. Все же пневмония средней тяжести. Аспирин в Вашем случае не подойдет, у Вас тромбоциты ближе к нижней границе.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови у Вас нет признаков сгущения, но превентивно да, тем кто болеет с высокой температурой мы назначаем. Ксарелто по 10 мг.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, не обязательно у всех происходит сгущение. Сдайте коагулограмму. Но вероятнее всего, у вас все будет хорошо, судя по вашим жалобам.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Существует определенный стандарт в оказании помощи covid-пациентам, но, нюансы есть:
во-первых стандарт постоянно меняется, поскольку появляетсся новая информация по заболеванию;
во-вторых не все пациенты направленно обследованы и знают, что у них есть нарушения сердечного ритма (они часто протекают скрыто), несостоятельность клапанов глубоких вен нихних конечностей и т.п.
Поэтому не лишним будет в качестве профилактики начать прием либо препарата ацетилсалициловой кислоты (аспирин и его аналоги), либо - дипиридамол (курантил), как посоветовали Вам мои коллеги. Если же у Вас есть призники варикозной болезни, ревматоидные поражения, васкулиты, аритмии - тогда обязаельно добавьте прием непрямого антиагулянта - таб. ксарелто 20 мг
Противопоказание одно для всех этих препаратов: склонность к кровотечениям
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за развернутый ответ,
я попробую завтра с утра сделать коагулограмму, может она что то прояснит.
(Склонности к кровотечениям у меня особо никогда не наблюдалось, но такое противопоказание мне кажется опасным).
Кардиолог
Ирина, Вы можете сделать коагулограмму, но ее показатели будут дополнительным поводом для приема дезагреганта, только в том случае, если там будут признаки гемоконцентрации (увеличенное количество гемоглобина, эритроцитов или тромбоцитов). Если показатели будут нормальными- что это не исключает прием препарата. Тем более что показатели не статичные и меняются во времени
Кардиолог
по поводу "склонности к кровотечениям" - если кровотечения у Вас никогда не наблюдались, значит и склонности нет
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. При инфекции ковид 19 происходит сгущение крови. Для того, чтобы у Вас в будущем не возникло осложнений - советую пропить курсом Курантил 75 мг по 1 табл в день 1 месяц, этот препарат не имеет особых противопоказаний, назначается даже беременным.
И также до приема этого препарата -советую сдать кровь на коагулограмму.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, если на коагулограмме будет все нормально- то достаточно курантила, если будут изменения - то нужно более серьезный препарат!!!
Здоровья Вам крепкого!!!