Консультация педиатра /

Вирусное заболевание — вопрос №2999075

Можно вас попросить посмотреть анализ крови дочки?
Ей 1 год 1 месяц

С 27.02 по 02.03 у нее была температура 39
И врач смотрела и скорую дважды вызывали

Педиатр на третий день температуры даже антибиотик без анализов назначила

По итогу высыпала сыпь и температура сошла (как я поняла-розеола)

2 дня температуры не было
И вот ночью сегодня 05.03 опять была 39. Сбили
Больше не повторялась
На данный момент остаются сопли прозрачные и кашель.

Сегодня сдали оак
И пришли результаты

Как я поняла по ним вирусная инфекция

Но меня смутили еще и тромбоциты пониженные

Ночью 2.03 когда была высокая температура-дали нурофен
И из носа потекла кровь
Меньше минуты конечно. Быстро остановилась
Но мы все равно вызвали скорую. Они сказали при вирусных так бывает. Ломкие сосуды

Кровотечений больше не повторялось
Но прожилки крови бывают в соплях😢

Аспиратором пока не пользуемся (потому что не знаю связано это или нет, но до ночного кровотечения мы использовали днем аспиратор, и видимо чуть задели стенку и чуть была примесь крови в соплях)
И как раз именно тогда потом ночью была кровь из носа

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения! По анализу крови действительно вирусная инфекция

Об этом говорит повышение моноцитов

Так же
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Пока только наблюдать за состоянием,
Обильное теплое питье,

Пали носик кровит, аспиратор не использовать, только брызгать аквамарис беби

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Дополнительно важно сдать общий анализ мочи
Клиент
Алина Александровна, поняла вас, спасибо большое. Еще дело в том, что когда приезжала врач первая по скорой, сказала давать больше нурофена по дозировке. Я давала 4.7 (на вес ребенка 9.6 кг) она сказала минимум 5.5 чуть ли не до 7. И я один день давала 5.5 3 раза в сутки получилось. Очень за это переживаю, могла ли я навредить ребенку? Если верить инструкции, то 5 мл в годик допускается разовую дозу. А я давала 5.5. Не знаю зачем я ее послушала, ужасно себя виню. Просто меня напугала температура в первые дни, которая плохо сбивалась. И я ее послушала, давала 5.5
Но буквально сутки
Потом уже давала 5 ровно, так как очень сильно побоялась превышение дозировки

Интервал соблюдала. Не более 3 раз за сутки. И когда еще требовалось жаропонижающее-давала парацетамол

Педиатр
Не волнуйтесь, абсолютно ничего страшного, опасности для организма нет, нурофен на вес 9,6 кг — 4,8 мл, можно 5 мл, да, до 3 раз в сутки 👌🏻
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а что-то нужно противовирусное принимать? Виферон например?

К врачу только завтра на очный прием
Но все же хотелось еще мнения услышать ваше
Педиатр
К сожалению, никакие противовирусные не имеют доказанной эффективности, ни профилактируют и не лечат орви,
Поэтому ни виферон, ни что—либо другое использовать не нужно ни при каком вирусном случае
Клиент
Алина Александровна, и еще сможете посмотреть прошлый оак. От 13.01.25
Там мы вроде не болели. Может максимум на зубки что-то было, сопли. Там тоже есть подозрение на анемию?

Конечно мы пересдадим еще, как выздоровеет малышка. Но просто знать, может тогда уже было подозрительно по анемии, а мы не знали?
Педиатр
Посмотрела, да, в предыдущем анализе так же снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодеыиците (да и гемоглобин снижен, норма от 105)
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное, обратимся к врачу на очный осмотр и начнем поднимать железо🙏🏽
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ.
По анализу крови - вирусная инфекция, на фоне нее могут снижаться тромбоциты.
Можно повторить анализ через 2-3 недели после выздоровления, чтобы проследить динамику.

Ночью было 39 и больше не появилось сыпи? Высыпания сохраняются? Прикрепите фото.
Сколько дней пьёте антибиотик и какой?

Прожилки крови могут появляться у деток, так как нежная слизистая и тонкие сосуды , при постоянном опорожнении носа могут травмироваться и появляются прожилки крови
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сыпь появилась в понедельник. И сразу температура пропала. Продержалась сыпь сутки. На животе, шее и спинке чуть-чуть. 2 суток не было температуры. И вот только этой ночью была 39.1 разово. Днем уже не было и до сих пор нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотик принимать не стали, так как хотела сначала сдать оак. Так как при вирусной инфекции он не нужен.
Собственно так и получилось
Педиатр
Кашель сильный, ночью бывает? Откашливает что-то? Про хрипы в легких не говорили?

Если температура не повышалась, наблюдайте сейчас за состоянием и температурой.
При повышении температуры выше 38,5 градусов используйте жаропонижающие (парацетамол из расчета 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг, Ибупрофен 10 мг/кг)
Можно сделать обтирание водой комнатной температуры тела, конечностей, паховых складок, подколпнных ямок, подмышечных впадин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в легких все чисто
Слушали 4 раза. Врач и 2 скорые

Кашель достаточно сильный, подозреваю, что из-за соплей. Бывает похрюкивает при дыхании. Но промываем нос физраствором и все проходит
Видимо это все из-за соплей
Педиатр
Зубы не режутся сейчас? Сколько зубиков вышло?
Педиатр
Кашель похоже из-за соплей
Продолжайте промывание солевыми растворами, можно аспиратором удалять, если самостоятельно не получается отсмаркиваться
Увлажняйте в комнате
И чаще проветривайте
Предлагайте частое, дробное питье
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данные за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Тромбациты при вирусной инфекции снижаются(норма от 150-500)
Но у вас еще снижена показатели красной крови (сейчас их оценивать не правильно так как в период заболевания они снижаются
Через 3-4 недели после заболевания сдать ОАК повторно
Если опять будут снижены ,то проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Придерживатся гемодиеты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, очень похож анализ крови на грипп, видимо одно на другой наслоилось, сейчас такое часто встречается. В общем анализе крови снижение тромбоцитов и повышены моноциты ( обычно такой анализ при гриппе как раз и бывает ).
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое🙏🏽
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, скорейшего выздоровления!