Консультация невролога /

Атаракс и Фенибут при неврозе — вопрос №2999245

Добрый день! У меня повышенная тревожность, нервозность переживаю за все, особенное если касается здоровья себя и ребенка. Часто вечером горит лицо, чувство что голову сжимает тисками, часто ощущение что по телу проходит волна ( с покалыванием)и после этого предобморочное состояние, я понимаю, что это вроде панической атаки. Головокружения и ощущения, что наступаю в пустоту и как-будто все нереально. В такие моменты часто бывают скачки давления. В последнее время стала просыпаться по ночам с чувством тревоги и повышенным сердцебиением. Потом долго не могу уснуть и успокоиться. Обратилась к неврологу выписала фенибут и Атаракс по 1 таб. 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение и в какое время принимать препараты ? Вместе или раздельно? Я так устала жить в постоянном напряжении.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут и атаракс используются для купирования тревожного расстройства, для лечения не используют, тем более в сочетании.
При их отмене все жалобы снова вернутся.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Im прошла на первом попавшемся сайте

Невролог, Рентгенолог
По тесту высокий балл по тревоге и депрессии, по симптомам также нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Дело в том, что я живу в небольшом поселке и врача психотерапевта у нас нет. Есть невролог , который прописал это лечение и есть психиатр. К нему получается лучше обратиться ? А можно сейчас хотя бы как-то облегчить состояние
Невролог, Рентгенолог
Лучше принимать атаракс один, у него больше доказательной базы, тогда нужна консультация психиатра, все верно.
Клиент
А как принимать Атаракс ? По 1 таблетки 2 раза в день . Постараюсь попасть на прием к психиатру в ближайшее время
Невролог, Рентгенолог
Атаракс назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/2 утром и 1/2 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное 🙏
Невролог
Здравствуйте
Фенибут не оправдан с точки Зрения доказательной медицины, эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Атаракс не лечит тревожное расстройство, это симптоматический препарат , лишь временно купирует симптомы
Невролог
Здравствуйте! Фенибут не используется в современной медицине. Атаракс - это транквилизатор, симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Не для лечения.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они тоже рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Невролог
Здравствуйте , вернее было бы добавить к атараксу антидепрессант с противотревожным эффектом , тем более если такое состояние уже длительно .

Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, ку таб )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев
- можно оставить атаракс либо
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Все же лучше дойти до врача психиатра. Данные препараты ничего не лечат , к сожалению, все симптомы вернутся при отмене.
Либо на фоне этих препаратов пробовать заниматься психотерапией КПТ.

Обязательно в течении дня выполнять
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Атаракс купирует тревогу , но не лечит. На депрессию не влияет