Набор веса

Здравствуйте! В 2020 году родила ребёнка и кормила грудью до марта 2022 года. После этого начал набираться вес, хотя моя активность и питание не изменилось, летом я уже замечала увеличение веса. В октябре вышла на сидячую работу, в выходные так же активна как и раньше, вес продолжает набираться. Всю жизнь была с весом до 50-53 кг. Сейчас мой вес 57. Может быть набор веса из-за гормонального сбоя? Какие анализы сдать чтобы понять из-за чего он растёт?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Принимаете какие-то гормональные препараты?

Александр, нет

Гормональные контрацептивы?

Александр, нет, вообще ни чего не принимаю

Принятый ответ

Рекомендую Вам пройти обследования
1) ТТГ, Т4 свободный
2) Посмотреть уровень кортизола
Если в обоих случаях будет норма , необходимо увеличить кардионагрузки до 3 раз в неделю.

Здравствуйте.
Теоретически может.
Проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, кортизол, HOMA индекс.
В плане коррекции массы тела можно попробовать гипокалорийную диету.

Здравствуйте! Менструации регулярные? Препараты принимаете на постоянной основе?

Елена, менструации регулярные, препараты не принимаю

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, биохимию крови и глюкозу

Здравствуйте. Когда сдавали гормоны щитовидной железы? Цикл регулярный? нет выделений из молочных желез? растяжки?

Надежда Яковлевна, цикл регулярный, выделений нет. Анализы не сдавала

ТТГ и Т4, прежде всего, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д.
Основа - питание и водный режим.

Здравствуйте. Набор веса при обычном питании может быть при гипотиреозе(заболевание щитовидной железы). Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, затем по результатам исследования консультация эндокринолога.