Консультация венеролога /

Период выявления инфекционный бактерий — вопрос №299950

Здравствуйте! Был незащищённый секс позавчера. Сегодня утром при мочеиспускании почувствовал неприятный запах мочи. Может ли это быть связанно с попаданием инфекционных бактерий?Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас сдавать анализы хотя бы на наличии бактерий или даже в этом случае должент пройти какой то инкубационный период перед тем как анализы покажут возможные инфекции?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выделения из мочеиспускательного канала есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим.
Изменения запаха мочи не является признаком ИППП.
Сейчас анализы сдавать еще рано.
Можно сделать соскоб из уретры на ИППП с обследованием методом ПЦР через 5 дней после контакта.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть связано с инфекцией.
Андрофлор и бак посев мочи можно уже сдавать.
ВИЧ, сифилис и гепатиты не ранее чем через месяц.
Уролог, Андролог
Если у Вас появились жалобы в виде зуда, выделений из уретры, то можно сдавать анализ ПЦР соскоб на все ИППП из уретры через 2 - 3 дня. Анализы крови сдать через 3-4 недели после полового контакта на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Их нужно будет ещё повторить: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.
Также рекомендую сдать двухстаканную пробу мочи (первую и вторую порцию за один акт мочеиспускания на общий анализ мочи, обязательно пронумеровать банки (№1 и №2). Это необходимо для дифдиагностики уровня воспалительного процесса. Также запах мочи неприятный могут давать бактерии. Но, прежде чем сдавать бак. посев мочи, сначала нужно посмотреть двухстаканную пробу мочи.
Клиент
Галина, Нету ни зуда, ни жжений, ни выделений из уретры. Только изменившийся запах мочи. Стоит ли в таком случае сдавать анализы ПЦР на все ИППП, либо достаточно будет анализов мочи?Вот Вы написали, что соскоб можно брать только через 2-3 дня. Некоторые из ваших коллег написали, что уже сейчас можно брать, а другие наоборот, что только через 5, а то и неделю после полового контакта. Так какая же информация более точная? И почему прежде чем сдать бак. посев мочи сначала необходимо посмотреть двухстаканную пробу мочи?
Уролог, Андролог
Так как у Вас был незащищённый половой акт, то обследование на ИППП нужно пройти - сдавать, если жалоб нет можно через 14 дней от контакта, если уже появились жалобы, то можно уже сдавать через 7 дней от контакта. Половой акт был позавчера, значит, отсчитайте от этой даты неделю и сдавайте. Также рекомендовано обследование крови - на сифилис, ВИЧ, гепатиты - через 4 недели от контакта.
В двухстаканной пробе мочи - можно увидеть наличие или отсутствие бактерий. При наличие бактерий - сдать уже бак. посев мочи. Можно и одновременно сдать эти обследования, хуже не будет, быстрее получите результат, так как бак. посев мочи готовится в среднем 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Максим, добрый день! Вам уже сейчас можно сдавать анализы как мочи, так и выделений из уретры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вы можете сдать ОАМ, пцр на иппп через 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это не симптомы ИППП. Нужен зуд, жжение при мочеиспускании, дизурия... Может протекать бессимптомно.
Вы можете через неделю после акта провериться на ПЦР. На сифилис сдается кровь через 4-6 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас можно сдать общий анализ мочи.Соскоб из уретры на ИППП не ранее, чем через 5 дней после ПА
Принятый ответ
Клиент
Нина, Некоторые из ваших коллег пишут, что я уже сейчас могу сдать ПЦР на ИППП, а кто то ответил, что не ранее 7 дней. Не понимаю почему ответы так разнятся :(( И ещё вопрос. А бак посев сдавать только после общего анализа мочи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдавать анализы не раньше чем черёз 7 дней после Контакта .