Консультация офтальмолога /

Отделяется кровь после зондирования — вопрос №2999656

Здравствуйте. Малышу 4 месяца. Провели повторное зондирование слезного канала. После операции по приезду домой из уголка стало отделяться небольшое количество крови. Капаем капли тобрис. Почему отделяется кровь и что с этим делать?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Небольшие кровянистые выделения могут быть. Возможно из-за прорыва самой мембраны носослезного протока. Есть ранка, вот и идёт отделяемое. Капли капаете верно.
С завтрашнего дня нужно начать делать массаж носослезного протока для предупреждения образования спаек.
Искренне желаю малышу скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Добрый день . Да такое возможно после хирургического лечения , не переживайте это вариант нормы.
Капли капаем после зондирования , массаж делаем.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Небольшое выделение крови или сукровицы может быть в течение нескольких дней после зондирования. Возможно мембрана, которую пробивали, была обильно васкуляризирована (т. е. в ней было много сосудиков) либо зонд мог травмировать слизистую канала. Кровянистые выделения пройдут, не переживайте. Капли назначены верно. Чтобы не сформировалось Рубцов в канале (спаек), обязательно нужно делать массаж в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, не волнуйтесь, это вариант нормы, ничего страшного в этом нет, проводите гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глазик закапывайте тобрисс, выполняйте массаж(как до зондирования, но с чуть меньшим нажимом), чтобы не образовывались спаечки в месте манипуляции.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸