Малыш напрягается при кормлении

Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев, мы на ИВ и уже на протяжении нескольких месяцев ребенок напрягается при кормлении, прикорм ест более менее нормально, но тоже без особого аппетита. Хорошо кушает творожок, а вот смесь ни в какую, психует, напрягает мышцы, отталкивает бутылочку. Замечаю, что не дает еще трогать свои ручки. Хорошо ест ночью, днём надо постоянно чем-то отвлекать. С зубами не связываю, потому что это на постоянной основе. Стул регулярный. Что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, а как ребенок набирает вес?
Сколько смеси и прикорма в настоящее время получает ?
Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Хорошо набирал по 500-800 г в месяц, только с января по февраль набрал 100 г. Прикорм 2 раза в день по 100 г, смеси выходит где-то 500 мл в сутки

А какой сейчас вес у ребенка?
Прибавка 100 гр - это за 1 месяц?
Всего за сутки ( день+ ночные кормления) получается 700 мл?
Ребенок охотно есть прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, 100 г за месяц было да, в прошлом месяце. Прикорм охотнее чем смесь, где то да 700 мл в сутки

В подобной ситуации можно постепенно увеличивать количество прикорма - 3 раза в сутки, разовый объем 150-180 мл.
Творог -до 50 мл в сутки.

Реакция на смесь - нужно проанализировать- смесь не меняли?
Удобная соска, бутылка?
Не было ли эпизодов поперхивания/ рвоты при употреблении смеси ранее?

Редкие причины отказа от еды - пищевая аллергия, ГЭРБ, возможно психологические аспекты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько кормлений у вас сейчас это смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, 5 из них 3 полноценных по 150 мл и 2 с прикормом 60-90 мл

А что малыш ест из прикорма?
Напрягается это как будто тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, просто ручки и ножки напрягает, как будто нервничает
Ест каши, фрукты, овощи, мясо, творожок

Вв вашем возрасте можно 3 приёма пищи полностью заменить на прикорм. А смеси останется только на 2 полных приёма

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! А при этом газы у малыша не отходят?

Какой объем питания получает ребенок в сутки (смеси и прикорм)?

Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, отходят, он может отрыгнуть, если его подержать
Ест 200 г прикорма и около 500 мл смеси в сутки
Вес набирать стал плохо по 100 г эти два месяца

700 мл для Вашего возраста мало, норма Италия смеси и прикорма — 1000 мл в сутки.

Попробуйте кормить вокруг снов, сонного малыша,

Кормите дробно смесью — меньшими порциями, но чтобы суточный объем сходил больше.

Мясо малыш кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, мясо кушает да, но ест все без аппетита

Поняла Вас, попробуйте кормить дробно,
И сдайте общий анализ крови, если давно не сдавали, для исключения железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ребенок набирает вес?
Пробовали кормить смесью в полусонном состоянии?
Ребенок хорошо ест каши, супчики, мясное пюре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, вес набирает два месяца уже не очень, по 100 г, прикорм ест неохотно, но любит творожки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, но он как будто нервничает при приеме пищи, как перевозбужден

Чтобы вес больше ребёнок набирал можно кашу безмолочную утром и вечером.
Объем кормления 1000 мл, 5 разовое кормление. Каши можно смешивать пюре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок спокойно кушает ночью, то верочтнее всего, такое поведение связано с невозможностью расслабиться и спокойно поесть.
Можно попробовать кормить вокруг снова полусонном состоянии или приглашать свет и убирать яркие игрушки, отвлекающие звуки во время кормления.