Консультация гинеколога /

Повторная конизация, дисплазия шейки матки — вопрос №2999923

Здравствуйте!
02.06.23 получила ответ цитологии III "B" тип в частной лаборатории, отвезла стекла в онкоцентр-подтвердили. Анализ ВПЧ 16-8.0. По УЗИ под вопросом полип цервикального канала. Назначено лечение-изопринозин, св.генферон, виферон, лактожиналь.
20.07.23 цитология III "A" тип, 21.07.23 произведена радиоволновая конизация ш/м, выскабливание цервикального канала. ПГЗ: среди свертков крови и слепков слизи мелкие фрагменты железистого полипа цервикального канала.Железисто-сосочковый эндоцервикоз с эпидермизацией, хронический экзоцервицит в стадии нерезкого обострения.
13.09.23 полип ЦК на УЗИ вновь не исключают, 03.11.23 цитология-в препарате железистый эпителий с явлениями пролиферации частью с формированием сосочков очагами умеренной дисплазии, клетки плоского эпителия частью с явлениями выраженной дисплазии. ВПЧ 16-6.6. Как так? После конизации дисплазия снова??? Почему?
Лечение:генферон, виферон, лавамакс и аллокин альфа №6.
21.05.24 цитология 1тип, ВПЧ 16-18 не обнаружен.
11.12.24 цитология NILM, ВПЧ 16-59 не обнаружен, кольпоскопия-есть АБЭ, большая Эк, четкие края поражения.
Врач настаивает на повторной конизации в ближайшее время. Первую конизацию делал врач областного онкоцентра в отделении, сейчас наблюдаюсь у врача городского онкоцентра, который и рекомендует повторить конизацию.
Вопросы: почему после первой конизации осталась дисплазия? Нужно ли мне снова срочно делать вторую конизацию судя по анализам? Какие негативные последствия могут быть после второй/третьей конизации? Мне 42года, есть 1 ребенок, рожать не планирую. Действительно ли у меня плохая картина кольпоскопии от 11.12.24 и нужно ли срочно делать повторную конизацию ш.м.?
Помогите сделать правильный выбор в лечении, нахожусь в Донецке ДНР, может быть обратиться в лабораторию на территории РФ (Ростове, Краснодаре)? Какую? И потом принимать решение? Планирую в апреле снова сдать цитологию и ВПЧ, или лучше через пол года? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: сезонный аллергический ринит

Гинеколог
Добрый день, ознакомилась со всеми вашими заключениями. К сожалению заключение гистологии очень скудное и не описаны края резекции, что является наиболее важным, так как если в краях осталась атипичная ткань, следовательно удалено не все.
Учитывая плохую кольпоскопическую картину, я бы рекомендовала взять биопсию с подозрительных участков, а затем уже решать вопрос о повторной конизации.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ. Почему в онкологии написали такое скудное заключение? Они ведь знают как нужно писать. Кольпоскопия очень плохая? Если шейка 4 см, конизацией ее можно иссекать до скольки см?

Гинеколог
кольпоскопия у вас нормальная, ничего страшного нет, так же по цитологии все отлично. Я бы рекомендовала взять биопсию с подозрительных участков на кольпоскопии и если там все будет хорошо, успокоиться и повторить мазок через 6 месяцев
Клиент
Алина Алексеевна, взять биопсию с подозрительных участков вы рекомендуете сейчас? В марте уже можно? Или попозже-в апреле?
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста у меня периодически возникает раздирающий зуд половых губ, может он быть связан с дисплазией? Смазываю места зуда акридерм гк, проходит, но потом ни с того ни с чего снова появляется.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Ситуация очень спорная. По последним обследованиям по цитологии NILM, ПЦР на ВПЧ отрицательный.
При таких показателях делать кольпоскопию не нужно.
Иногда после конизации случаются рецидивы дисплазии в том случае если ВПЧ сохраняется в организме.
Но судя по анализам от 12.2024г. у вас он отрицательный.
По данным кольпоскопии есть эктопия, ацетобелый эпителий и на этом все.
Иногда такое может быть при каких то незначительных воспалениях и нарушениях микрофлоры.

В вашем случае, я бы провела противовоспалительное лечение: «Эльжина» по 1 таблетке во влагалище на ночь 9 дней.
И повторила бы в конце марта жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа.
Если по данным результатам будут отклонения, тогда делать кольпоскопию повторную и решать вопрос о повторной конизации.
Если же анализы будут в норме, то я бы понаблюдала, сделав контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, я могу например поехать в Ростов и сдать там в лаборатории жидкостную цитологию и ВПЧ, или нужно в одной и той же лаборатории отслеживать динамику? У нас в Донецке очень много жалоб на наши единственные две частные лаборатории.
Гинеколог, Онколог
Да, вы можете спокойно сдать в другой лаборатории, даже лучше сдать в другой, чтобы результаты были и от других специалистов.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После 1 конизации по гистологии нет края резекции в препарате, невозможно оценить достоверно насколько качественно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я поняла что заплатила за конизацию лучшему врачу нашего региона, и не получила качественной работы с его стороны. Поэтому не хочу больше с ним иметь дела, на бегу, на скоку. Там такой поток пациентов в областной онологии, что ни внимания, ни внятного ответа на вопросы не дождешься. Жаль, буду наблюдать свою проблему и обращаться к другому специалисту.
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите последняя кольпоскопия сильно плохая? Можно по ней судить о дисплазии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Важно онкоцитологию. По кольпоскопии - есть вопросы, требующие уточнения (то есть, проведения биопсии)
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста у меня периодически возникает раздирающий зуд половых губ, может он быть связан с дисплазией? Смазываю места зуда акридерм гк, проходит, но потом ни с того ни с чего снова появляется
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, может быть также как проявление склероатрофического лихена. При этом рекомендуется биопсия вульвы
Акушер, Гинеколог
Катерина, здравствуйте!
Я не вижу пока оснований делать повторную конизацию. Так как ВПЧ отриц, цитология норма. Если врачу что-то не нравится на кольпоскопии- пусть с подозрительных участков возьмёт биопсию. Как правило, берут с 2-3 х участков . Далее по результату гистологии . Что-то подсказывает , что будет норма.
Да и зачем снова конизация , если огромное количество аппаратного лечения шейки матки - радиоволновой аппарат Сургитрон - и биопсию взять и закоагулировать сразу , оставив зону трансформации ( стыка МПЭ экзоцервикса и эпителия цервикального канала). Далее через полгода ( самое раннее через 3-4 мес) контрольное обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент срочности в повторной конизации нет, так как по последним рез ам ВПЧ не обнаружено, а онкоцитология в норме, но так как по КС есть участок ацетобелого эпителия рекомендована точечная биопсия ш/ м и дальнейшая тактика уже будет зависеть от результатов биопсии. В случае, если потребуется повторная конизация, никаких негативных последствий не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, скажите пожалуйста у меня периодически возникает раздирающий зуд половых губ, может он быть связан с дисплазией? Смазываю места зуда акридерм гк, проходит, но потом ни с того ни с чего снова появляется
Акушер, Гинеколог
С дисплазией не связано, зуд может быть связан с кандидозом, аллергической реакцией, склероатрофическим лихеном, так как облегчение наступает после применения мази с глюкокортикостероидами, больше похоже на этот вариант, для уточнения диагноза может быть рекомендована вульвоскопия.