Низкие лейкоциты и другие показатели крови

Прошу посмотреть по результатам анализа. Сейчас заболела, небольшая, температура, кашель , горло болит. Тревожит снижение лейкоцитов и других показателей. Ребёнок сейчас болеет и тоже низкие лейкоциты. Общая слабость, апатия, сонливость, головные боли.

Два года назад была ява желудка. Полностью зарубцевалась.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас в анализе, вероятнее всего, имеет место вирусиндуцированная лейкопения. Это временное явление. Спустя несколько недель после выздоровления по ОРВИ показатель нормализуется.
В остальном все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
В биохимии показатели в нормальном диапазоне , указывают на хорошую работу внутренних органов и систем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему анализу крови есть умеренное снижение лейкоцитов за счёт лимфоцитов. Такие изменения в крови могут быть на фоне или после эпизодов вирусных инфекций. Восстановление этих показателей обычно происходит самостоятельно. Повторите контроль анализа крови через 2-3 недели.
Также у вас имеется сниженный уровень ферритина, после выздоровления рассмотрите вопрос о коррекции железодефицита путем приема препаратов железа внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. У менч еще вопрос , правильно ли ч понимаю , что нужно сдать анализ на Хиликобактори пиллори, если она есть, то ферритин бесполезно повышать. И к меня высокий гемоглобин (всегда в районе 140) , он не повысится от препаратов железа ?

Не совсем так. Наличие хеликобактер в желудке может быть причиной гастрита, а гастрит является одной из причин железодефицита. Поэтому обследование на хеликобактер поможет выявить или исключить одну из причин ее вызвавшую.
Эпизоды инфекций, в т.ч. ОРВИ могут вызывать железодефицит. Для женщин до менопаузы ведущей причиной железодефицита является обильные менструации.
Без коррекции железодефицита уровень ферритина будет снижаться далее, а затем может начать снижаться и гемоглобин. В представленном анализе ваш уровень гемоглобина 131. На фоне препаратов железа он скорее всего вернётся к вашему привычному уровню около 140. Норма гемоглобина для женщин до 150 г/л.