Что вас беспокоит?
Результаты аналиов
Здравствуйте, ребенку 3 года, имеются аденоиды 2 степени и носитель ЦМВ. Так же всегда температура 37.2. С осени ходит в сад. И часто болеет, а именно через два дня похода в сад закладывает полностью нос и зеленые сопли. В прошлом месяце по снимку был гайморит и по мазку из носа Мараксела катаралис. Сумарно за последние полгода пропили 4 разных антибиотика. Два из которых когда лечили гайморит. Ни один из них не помог избавиться от бактерии в носу. В итоге мы сдали анализы на витамин D, расширенный анализ на железо и общий анализ крови. По анализам видно низкий витамин D и железо. В поликлинике нам ничего не посоветовал из препаратов для поднятия показателей. Посоветуйте, пожалуйста, чем подлечить ребенка.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Моракселла катаралис относится к условнопатогенным микроорганизмам, присутствует в организме человека в норме.
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Уровень Вит Д в норме, лечебная дозировка Вит Д не показана, необходимо давать Вит Д в профилактической дозировке 1000МЕ каждый день.
Уровень железа непостоянный показатель, зависит от многих факторов, поэтому в плане диагностики латентного дефицита железа необходимо ориентироваться на уровень ферритина, ОЖСС, КНТ, трансферрина. Данные показатели в анализе в пределах нормы, латентного дефицита железа нет, прием препаратов железа не показан. Достаточно будет употреблять в пищу продукты, богатые железом : мясо, гречку и т.д.
Зелёный цвет соплей не всегда признак бактериальной инфекции, так может протекать вирусная инфекция.
В первый год посещения детского сада дети могут болеть часто, таким образом происходит формирование иммунитета.
ЛОР ребенка осматривал?
Зульфия, да, конечно Лора посещаем. Затяжной носморк и все из лечения авамис. Скажите, пожалуйста, какой лучше фирмы витамин Д. И можно ли давать омегу и какую?
Марина, из Вит Д можно Вигантол, это масляный раствор. Вит Д жирорастворимый, поэтому в данном препарате усваивается лучше.
Препарат омеги можно любой подходящий по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме анемии нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По биохимии крови все показатели в норме, признаков латентного дефицита железа нет.
Вит Д в норме дефицита нет, ребенку нужно на постоянной основе давать Вит Д3 (аквадетрим или вигантол) 1000МЕ 2 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак воспалительных изменений нет.
-лейкоциты в норме
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет
Тромбоциты в норме 150- 500.
По биохимии крови все показатели в пределах возрастной нормы, признаков латентного дефицита железа нет.
Вит Д в норме
Ежедневно давайте ребёнку Вит Д 1500 МЕ 3 кап/ 1 р.д в первой половине дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, анализы не критично, железа маловато и трансферрин на нижней границе нормы. Рекомендую увеличить в меню мясо, печень, яйца, рыбу и каждое утро после завтрака Гематоген в возрастной дозировке курсом месяц. Моракселла - условно-патогенный обитатель, не страшно, лечения не требует. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По анализам крови нризнаков анемии нет снижение показателей железа нормализуется приемом в пищу,продуктов, богатых железом- говядина, печень, рыба, гранаты.
Витамин д в пределах возрастной нормы.
Достаточно лишь прием профдозы- 1000 МЕ 1 раз в день.
И сейчас побольше быть на солнышке.
Желаю вам здоровья
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 202016 ответов
- 16 Июля 20203 ответа
- 24 Августа 20219 ответов
- 1 Ноября 20213 ответа