Консультация гастроэнтеролога /

Светлый кал у ребенка 2,3 года — вопрос №3000020

Добрый день!
Дочке 2 года и 3 мес.
С полугода худенькая, вес по нижней границе нормы, рост нормальный, аппетит обычно средний.
Сейчас 10400г вес, рост 85см

13 дней назад на протяжении 3 дней не какала. На 4 день поставили глицериновую свечку - весь день по немножку был жидкий стул, но в очень маленьком количестве (по столовой ложке).
На следующий день был один раз жидкий стул в большом количестве и несколько раз по столовой ложке тоже.

После этого уже на протяжении 10 дней продолжается - 10 дней подряд стул бледного цвета (цвет кофе с молоком, светлый), очень мягкий не оформленный. 1-3 раза в день.
Настроение хорошее, активная. Ухудшился аппетит.
Но вчера и сегодня аппетит резко усилился, много кушает, даже ночью просыпалась и просила кашу (но цвет кала остался прежним)
Сегодня 3 раза был стул - очень мягкий (цвета кофе с молоком).
Настроение хорошее, активная.

Были у педиатра - назначил анализы и УЗИ ОБП.
Прикрепляю результаты.
Из отклонений:
- на УЗИ увеличение поджелудочной
- желчный пузырь: лабильный перегиб в области тела
- в анализе мочи билирубин и следы кетонов
- в крови немного повышен Билирубин прямой (4.4 мкмоль/л)
- в копрограмме: жирные кислоты в большом кол-ве, соли жирных кислот, иодофильная флора патол. единицы

Что это может быть? Как лечить и когда пройдет?

Нужно ли пить креон / хофитол/ пробиотик?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! Возможно, ребёнок перенёс кишечную инфекцию в лёгкой форме и на данный момент идёт процесс восстановления моторики кишечника.
Самое главное, что по УЗИ ОБП нет патологии желчевыводящих путей и общий билирубин в норме, то есть это говорит о том,что нет нарушения тока желчи. Потому что именно билирубин определяет цвет кала. Копрограмма без признаков воспаления, также по узи реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (вирус, диарея, запоры и т.д)
Симптомы тревоги это белый ахоличный или чёрный дегтеобразный стул. Цвет стула зависит от питания, от частоты стула.
Креон и хофитол не нужны, пробиотики можно (нормобакт, бак сет) курсом до 2х недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ксения, добрый день.
По результатам УЗИ:
1. Перегиб в желчном пузыре - это анатомическая особенность его строения, не патология.
2. Увеличение размеров поджелудочной может быть на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, в том числе и кишечных.
Изменения по копрограмме и ОАМ говорят также о перенесенной вирусной инфекции.
На мой взгляд, дочка перенесла вирусную кишечную инфекцию, на фоне которой произошли данные изменения по обследованиям.
Стул после перенесенной кишечной инфекции может быть изменен по цвету и консистенции до 2х недель.
Для более быстрого восстановления организма обычно рекомендуют:
1. Обильное питье в расчете 40 мл на 1 кг массы тела ребенка в сутки.
2. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, до нормализации стула.
3. Нормобакт Л по 1 саше 1 раз в день во время еды 10 дней.
4. Креон 10 тысяч единиц - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 7 дней.
Хофитол не нужен, он дополнительно будет разжижать стул.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Изменение цвета кала это норма при кишечной инфекции, цвета тревоги - это черный (кровоточивость слизистой) и белый без оттенков (патология гепатобилиарной системы), у ребенка этого нет, не переживайте, цвет постепенно нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте) наиболее вероятно, что ребёнок перенёс оки в лёгкой форме. Можно пропить пробиотик бифидумбактерин в течение 10 дней для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника