Уплотнение стенок внутрипеченочных желчевыводящих путей
Добрый день! Мальчик 4,5 года, редкие жалобы на боль в животе, обычно сразу после жалобы шел в туалет, и боли проходили, в это время был инфекционный мононуклеоз. Пошли на узи брюшной полости, на узи выявлено «уплотнение стенок внутрипеченочных желчнвыводящих путей, деформация желчного пузыря, локальное утолщение стенки желчного пузыря.(узи прилагаю) с чем может быть связано? Что можно начать принимать до приема врача? Так же на узи узист сообщила что в желудке жидкость, возможно гастрит, чем шокировала. Далее мы сдаем кровь на биохимию и копрограмму, прием специалиста через 2 недели. Что нужно еще досдать? Ребенок в основном питается свежими фруктами и овощами, отварными овощами, супы, фастфуд раз в две недели как поощрение, сладости были частенько, 2 раза в день точно, понятно фастфуд и сладости убирать, а фрукты и овощи сейчас тоже это убирать? С самого начала на каши рвотный рефлекс из за консистенции, непереносимость бкм. Стул оформленный 1 раз в день. Читала что это возможно от лямблий, лучше кровь сдать? Не жалуется на живот недели 2.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего криминального по УЗИ не описывают.
"Уплотнение стенок жёлчных протоков" - это субъективная оценка конкретного доктора, нужно к ней относиться аккуратно, это пока не повод для паники, может быть и вариантом нормы или артефактами. Изгибы жёлчного пузыря - это нормальный анатомический вариант, не патология, просто у разных людей формы пузырей разные. С утолщением стенки необходимо разбираться: это может быть и артефакт, и сгусток жёлчи, и полип. и очаговый холестеатоз пузыря - всё это доброкачественные состояния.
Насчёт жидкости в желудке - чаще всего это тоже вариант нормы, УЗИ имеет очень низкую точность в диагностике заболеваний полых органов (желудок и кишечник), а гастрит - это и вовсе чисто гистологический диагноз, который можно установить только на основании биопсии.
Если ребёнка ничего сейчас не беспокоит, то первый шаг в этой ситуации - это контроль УЗИ через пару месяцев в динамике.
Ничего пока принимать или менять в питании не нужно.
На лямблии эффективнее всего сдать кал на антиген или цисты 3-кратно, но бессимптомный лямблиоз лечения не требует.
Ольга, спасибо большое! Три года назад желчный был обычной формы без загибов. Можно ли продолжать давать сырые овощи и фрукты?
Форма пузыря может немного меняться по мере роста ребёнка; также изгибы могут появляться и исчезать в зависимости от наполнения пузыря и положения тела.
Если стул нормальный, то можно.
Ольга, спасибо!
Ольга, сдали биохимию, повышен биллирубин и занижен креатинин, загрузила результат, это из за плохого оттока желчи?
Доброе утро! Нет. не из-за этого. В отношении билирубина: важно понять, за счёт какой фракции он повышен, дополнительно сдайте кровь на прямой и непрямой билирубин. Самая частая причина небольшого повышенного билирубина - это синдром Жильбера.
Креатинин чуть ниже референса, скорее всего, лабораторная погрешность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
утолщение протоков может быть на фоне гельминтов.
также возможен застой жели-сладж по узи.
необходимо регулярное питание 5-6 раз в день.
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза).
УЗИ обп в динамике.
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Мария Александровна, спасибо, чем может быть вызван застой желчи? Перед узи не принимал пищу около 14 часов, могло повлиять на результат? Овощи сырые и фрукты можно продолжать давать? Кровь не эффективнее сдать на лямблии?
нет кровь не эффективнее.
если стул в норме и нет вздутия, то фрукты и овощи можно.
питается регулярно?
застой может и на фоне гельминтозов.
когда болел мононуклеозом?
антибиотики какие-то принимали недавно?
Мария Александровна, питается регулярно, но питание скудное, некоторые консистенции и продукты вызывают рвотный рефлекс, например каши.
Мононуклеозом болел в октябре-ноябре 2023, 3 месяца назад.
Тогда сдаем кал на паразитов и кровь.
Газы бывают но дискомфорта не вызыват, выходят и все.
Мария Александровна, сдали биохимию, повышен биллирубин и занижен креатинин, загрузила результат, это из за плохого оттока желчи?
повышение билирубина да может быть при застое.
также билирубин может быть повышен при синдроме жильбера.
надо было сдать о. билирубин с фракциями.
(указывала пр. билирубин в списке анализов).
если будет завышение за счет непрямого билирубина, то большая вероятность синдрома Жильбера
креатинин понижается при голодании, гипергидратации(много жидкости поступает в организм), при атрофии мышц, например.
рост и вес какой?
Мария Александровна, мне предположили синдром Жильбера во время беременности, но без дополнительной диагностики.
Мария Александровна, жидкости пьет много. Рост 113 см вес 18,2.
стоит досдать билирубин по фракциям
о. билирубин, пр. билирубин, непр. билирубин.
при повышении за счет непрямого билирубина-сдать генетический тест на синдром жильбера.
креатинин пересдать
досдать Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Мария Александровна, сдали анализы на билирубин по фракциям, повышен прямой билирубин.
Мария Александровна, сдали анализы на гельминтов ждем результат
повышение билирубина прямого связано с застоем желчи, а также с повреждением печени.
в вашем случае повреждение печени на фоне инфекционного мононуклеоза.
повышение небольшое.
постепенно восстановится