Консультация детского хирурга /

Малыш проглотил инородное тело — вопрос №3000030

Добрый вечер, уважаемые врачи! Малыш 10 мес, возможно, проглотил предмет ( фото прилагаю). Возможно потому, что нигде не могу его найти. Предмет 1 см примерно. Я гладила, а он ползал рядом. Дергал доску, а на доске 2 заглушки небольшие. Вот одна упала и я почти сразу обратила внимания, но нигде её не нашла. Ребенок не кашлял. Я посмотрела у него во рту, но там тоже ничего не было. Мне, кажется, что точно проглотил, потому что я её не нашла. Ребенок сейчас спит. Пососал грудь беспрепятственно. Примерно, прошло 1,5 часа. Подскажите, что мне делать?! Я очень напугана. Спасибо за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Предмет давольно большой
Думаю малыш не смог бы ее проглотить
Даже если проглотил ,то точно был бы кашель
Сейчас наблюдать за малышом если в течение 3 дней не выйдет с каломc то большая вероятность что малыш ее не глотал
Если будет задержка стула ,сильные боли в животе ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, просто всё обыскали везде, нигде нет. Ребенок был обычный, смеялся. Я почему-то уверена, что проглотил. Если все же проглотил, то она уже попала в желудок? Потому что он не закашливался.

Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите еще, пожалуйста, если съел, то может обычно такие предметы выходят сами?
Педиатр
Да если ребёнок не кашлял, то попало в желудок

Да так как имеет гладкую поверхность и вытянутую форму то очень мала вероятность что она где то застрянет
Должна спокойно выйти естественным путем
Клиент
Эльнура Назимовна, а через сколько дней может выйти предмет?
Педиатр
В течение 2-3 дней
Сам стул как частота у малыша ?
Клиент
Эльнура Назимовна, каждый день, но иногда может через день. Подскажите, а слабительные не нужно давать?
Педиатр
Нет если стул через день или даже каждый день то быстро выйдет предмет ,слабительный препарат не нужен
Красные флажки написала ,наблюдайте за малышом
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, из вашей практики такие предметы выходят естественным путем? Очень сильно переживаю.
Педиатр
Предмет округленный ,имеется гладкая поверхность ,нет острых краев
Должен выйду естественным путем
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Не переживайте спите спокойно 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня утром покакал и сейчас покакал немного, но предмета пока не видно. Подскажите, пожалуйста, еще рано искать в кале? На вашей практике такие предметы выходят самостоятельно?
Клиент
Эльнура Назимовна, малыш ведет себя обычно, немного срыгнул после обеда, но он много выпил воды. Я не отнимала, пил сколько хотел.
Педиатр
Да обычно все спокойно выходит
Если не выйдет в течение 3 дней
И вы точно нигде не можете найти тогда обратится в больницу
Клиент
Эльнура Назимовна, в таком случае проводится эндоскопия? Просто рентген и узи органов брюшной полости не информативен?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сегодня 5 сутки, в кале ничего не обнаружила. Деталь также не нашлась. 7.03 ездили в больницу к хирургу, взяли кровь, сделали рентген. Рентген грудной клетки тоже сделали. Ничего не обнаружено, врач сказал, что ничего малыш не проглотил. Но я вот переживаю, что пластик же рентген не увидит. Хотя меня врач заверил, что такую бы разглядели. Так же сказал, если и проглотил, то выйдет естественным путем. Ребенок ведет себя обычно, кушает, играет. А вот переживаю вдруг она застряла, то уже симптомы были бы? Вот что делать подскажите, пожалуйста?! Спасибо.
Педиатр
Большая вероятность тогда что ребёнок ее не проглотил
Да были бы симптомы уже
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, анализы всё ли нормально. Прикрепила к вопросу.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Малыш 10 мес врядли бы незаметно проглотил бы такой большой предмет. Как он себя чувствует сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер! Он спит, пососал грудь и спит. До сна играл и улыбался. Дело в том, что я не нашла этот предмет нигде, а он точно был. Обыскала всё и до сих пор смотрела. Его нет. И сразу у него во рту посмотрела. А если все же проглотил, то он выйдет самостоятельно. Очень переживаю.
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите еще, пожалуйста, что мне сейчас делать, не спать наблюдать за малышом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, конечно, он выйдет. За 2 дня точно выйдет, он гладкий , проблем не должно быть
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо Вам большое.
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, никаких слабительных не нужно давать, воды побольше?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста!🙏🏼Нет, воды пусть пьет норму. Сверх нормы не нужно.
Клиент
Изабела Ваховна, сегодня утром малыш покакал и сейчас покакал немного, но предмета пока не видно. Подскажите, пожалуйста, еще рано искать в кале? На вашей практике такие предметы выходят самостоятельно? Малыш ведет себя обычно, немного срыгнул после обеда, но он много выпил воды. Я не отнимала, пил сколько хотел. Заглушку тоже нигде не нашли(. Я очень переживаю, что этот предмет может застрять в пищеводе.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Еще мало времени прошло, 2-3 дня должно пройти хотя бы. Если вдруг кал будет чистый, то рекомендую очно обратиться к специалисту для успокоения 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите еще, пожалуйста, если бы застрял в пищеводе уже были бы симптомы?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, вы что. Тогда была бы катастрофа, вы бы сразу это поняли
Детский хирург, Врач УЗД
Предмет полностью из пластика?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Если на него нажать, он не твердый
Клиент
Наталия Алексеевна, я его сжимаю, он не грубый пластик. Не знаю как объяснить подробно.(
Клиент
Наталия Алексеевна, ребенок сейчас спит, на ночь сосал грудь беспрепятственно, дышит нормально.
Клиент
Наталия Алексеевна, я бы и не поняла, что он что-то поглотил, просто нигде не нашла вторую заглушку. А он как раз был рядом. Всё кругом посмотрела. Я уже подумала может кошка унесла, но вроде её не было рядом с нами. Думаю, что проглотил(
Клиент
Наталия Алексеевна, если все таки проглотил, этот предмет выйдет самостоятельно? Место себе не нахожу…
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, может ли такой предмет застрять у малыша в пищеводе или желудке? Мне, кажется, что проглотил потому, что нигде не могу найти предмет. После этого случая малыш попил смесь 90 мл и сосал грудь нормально. Если бы не заметила, что пропал предмет, я даже и не догадалась бы, что проглотил что-то.
Детский хирург, Врач УЗД
Предмет на рентгене видно не будет. Скорее всего такое инородное тело выйдет само, если было проглочено. Так что надо успокоится и ждать, проверять стул, в течение 3-4 дней выйдет.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию. Будем ждать и смотреть. Сегодня утром покакал, но пока ничего не было.
Клиент
Наталия Алексеевна, сегодня утром покакал и сейчас покакал немного, но предмета пока не видно. Подскажите, пожалуйста, еще рано искать в кале? На вашей практике такие предметы выходят самостоятельно?
Детский хирург, Врач УЗД
Как правило выходят на 3-4 день,иногда на пару дней дольше
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ.
Детский хирург
Добрый вечер! Диаметр инородного тела больше диаметра пищевода, поэтому ребёнок не сможет проглотить подобное инородное тело.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, доброго времени суток! Вы предполагаете, что он не проглотил? Дело в том что мы нигде не нашли вторую заглушку, а она точно была. Если все таки проглотил, он сможет её самостоятельно выкакать?
Детский хирург
Разные ситуации бывают, но без затруднений он не смог бы её проглотить. Если всё - таки это произошло, то оно выйдет естественным путём, если прошло через пищевод, значит пройдет и через другие отделы.
Клиент
Алексей Константинович, а как узнать, что прошло через пищевод?
Клиент
Алексей Константинович, еще подскажите, пожалуйста, через сколько дней может выйти предмет?
Детский хирург
Если у ребёнка нет затруднения и рвоты при приеме пищи или жидкости, то в пищеводе инородного тела нет. В течение 3-4 дней наблюдайте за стулом.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо Вам большое. После этого он попил из бутылочки 90 мл и на ночь грудь пососал.
Детский хирург
Отлично, наблюдайте за стулом.
Клиент
Алексей Константинович, извините, пожалуйста, еще задам Вам вопрос узи обп и рентген нам не делать?
Клиент
Алексей Константинович, очень переживаю, что уснуть не могу.
Детский хирург
Смысла в рентгенограмме, а УЗИ уж точно, нет никакого, т.к. инородное тело из пластика, он рентгеннегативен. Поищите заглушку еще раз, потому что вероятность, что ребёнок её проглотил достаточно мала, но ситуации бывают разные.
Клиент
Алексей Константинович, посмотрела, нигде нет (. Он сейчас покакал, но пока ничего не увидела. Попил смесь и ночью грудь сосал.
Клиент
Алексей Константинович, ребенок поел смесь и перед сном сейчас грудь. Я попыталась его уложить спать, он вертелся, смеялся, потом сел и срыгнул немного. Теперь я еще больше начала переживать. Муж теперь напугал, вдруг пластик застрял… В данный момент его укладываю спать, он сосет грудь.
Детский хирург
Прошло немного времени с момента предполагаемого инцидента, поэтому продолжайте следить за стулом.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
Инородные тела такой формы и размеров выходят из кишечника самостоятельно, не причиняя вреда здоровью.
Они не застревают и не травмируют стенку кишки, можете быть спокойны.
Необходимо искать его в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, доктор, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.
Клиент
Керим Хакимович, мы вот все равно обратились к врачу потому, что 2 сутки предмета я в кале не обнаружила. Ребенок обычно себя ведет. Я точно не могу сказать, что он его проглотил, но дело в том, что эту заглушку я нигде не нашла, и больше версии у меня не было, только то, что малыш её проглотил. Ему сделали вчера рентген грудной клетки и брюшной полости и ничего не увидели. Врач сказал, что он ничего не проглотил, но ведь пластиковую деталь мог рентген и не заметить. Хотя мне врач сказал, что такой формы может рентген увидеть. Подскажите, пожалуйста, если все таки проглотил, то на какие сутки обычно выходит? Действительно рентген мог показать предмет, как говорит доктор?
Детский хирург, Хирург
Вы абсолютно верно рассуждаете. На рентгене не видно пластика, только оригинальные Лего.
Клиент
Керим Хакимович, а на какой обычно день выходит такой предмет?
Детский хирург, Хирург
Обычно в течение 3-4 дней. Нигде она застрять не может!
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое. Будем смотреть. Если не увижу в кале, значит я ошибаюсь, что малыш его проглотил.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня пошли 4 сутки, утром покакал, но предмета там не было. 2 часа назад поел кашу и пюре фруктовое - всё нормально. Сейчас стала его укладывать спать, дала грудь, он пососал. Но так и не уснул, сел и начал на кровати переворачивать мой ноутбук и срыгнул. Вот я и начала переживать, вдруг она застряла в пищеводе или желудке((. Мы так и не нашли её. Ребенок ведет себя, как обычно. Я Вас же правильно поняла, если проглотил, то нигде не застрянет?!
Клиент
Керим Хакимович, Вы меня извините, но просто очень переживаю. Если бы застряла в пищеводе он бы вообще не смог бы кушать нормально?