Астигматизм в 3 года
Здравствуйте. Проходили мед осмотр с и офтальмолог выявил у ребенка астигматизм. Пришли в клинику проверять на расширенный зрачок. Врач смотрела роботом, далее аппаратом и вручную. Данные, которые у меня есть прикрепляю. Очки прописали только на астигматизм, не трогая sph. Одевать на зрительные нагрузки. Подскажите пожалуйста, сможет ли выправиться данная проблема у ребенка? (Ему только исполнилось 3 года несколько дней назад).
Здравствуйте, рефракция может меняться с ростом глаза. Астигматизм - параметр формы роговицы. Именно исправить саму форму можно лазерной коррекцией после 18 лет. До этого времени очки, линзы, контроль зрительных нагрузок, перерывы в работе вблизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При астигматизме глаз видит не правильно - не все зрительные лучи преломляются с одинаковой силой, поэтому назначаются очки.
С очками астигматизм компенсируется и глаз начинает работать в правильном режиме.
Постепенно может произойти так, что глаз и мозг скомпенсируют полностью астигматизм и очки не понадобятся, так как астигматизм по осмотру не слишком большой.
Общее преломление в глазу в норме, поэтому врач не стала в очках указывать сферу.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам авторефрактометрии имеется и гиперметропия и астигматизм
Очками надо корректировать и сферу тоже, иначе фокус неполностью будет попадать на сетчатку
Очки носить на постоянной основе для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться и рефракция будет меняться, также может сгладиться астигматизм т.к глазное яблоко растет неравномерно в длину и ширину
Заранее не спрогнозировать как будет меняться. Рекомендуется осмотр в динамике каждые 6 мес
Спасибо за ответ
Не за что)
Пишите если будут вопросы
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок правильно обследован. Выписали очки на астигматизм. Это правильно. Так как все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому сейчас по сфере доктор на это сделал поправку. Далее нужно оценивать в динамике. Возможно подкорректирую значение силы очковых линз. У деток часто очки меняют
Добрый день, вот именно так мне врач сказала на консультации. А что будет с астигматизмом? На сколько он критичен в данном возрасте с нашими показателями? Очки конечно же будем одевать сейчас.
Я рада, что мнения совпали, значит правильно говорим)
Он не критичен, небольшой. Но очковая коррекция нужна. Нужна для того, чтобы глазки ребенка правильно развивались, чтобы не развилось косоглазия или амблиопии ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Поэтому носим очки, не переживаем и через три месяца приходим на повторный прием.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Благодарю за ответ
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь!
По всем расчетам получается астигматизм 0,75 и 1,25 (или 1,75)? Вот это еще не поняла. Очки выписаны на 0,75 и 1,25
Принятый ответ
Все верно. По цилиндрическому компоненту доктор сделал транспозицию в рецепте. И диоптрийность +0, 75 и +1.25.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вам провели Рефрактометрию/ это не совсем информативный метод у детей, он даёт погрешность на 1 Дптр.
Но по нему видно, что у ребёнка Гиперметропический астигматизм.
Очки в этом случае выписываются на постоянное ношение, переводя фокус на центр сетчатки/ ребёнок видит чётко и без напряжения/ так же - это профилактика Амблиопии - ленивый глаз/ когда. Нет 100% зрения в очках/ и Косоглазия.Ребёнок будет расти и + уменьшаться за счёт роста глазного яблока.
К 7 годам Рефракция меняется / прогноз сейчас давать сложно
Рекомендую вам проверить Рефракцию ребёнку методом Скиаскопии/ это такие линейки/ на широкий зрачок/ так как это самый информативный метод в детской Офтальмологии/ на основании которого обычно врач выписывает очки
Будьте здоровы
Добрый день, осмотр еще проводила при выключенном свете, в руках был прибор со стеклышками и направляла свет на глазки, просила смотреть в разные места ребенка. Это этот метод?
Светлана, это вам смотрели глазное дно. При Скиаскопии - Длинные линейки и смотрит ребёнок прямо.
Вам надо дообследоваться.
Спасибо