Консультация терапевта /

Грипп при беременности — вопрос №3000169

Здравствуйте! Беременность 14 недель, заболела гриппом по симптомам напоминает ковид. Кашель, заложенность носа, температура держалась 3 дня 37,5, головная боль, слезиться глаза, больно смотреть на свет и болят уши. Чем можно лечить кашель при беременности и нос? Можно ли делать ингаляции и чем ? Принимать противовирусные

Терапевт
Здравствуйте!
Принимать противовирусные не рекомендуется
Ингаляции можно делать с физраствором, а также физраствор 2 мл + 0.5 мг пульмикорт 2 мл, после прополоскать рот, умыться
Рассасывать можно лизобакт
Поддерживайте достаточный питьевой режим
Орошайте слизистые физ раствором-горло, нос
Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас грипп подтвержден тестом или это только предположение?

Клиент
Предположение
Нефролог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, какой сегодня день болезни?
Сохраняется ли температура?
Имеются ли выделения из носа? Какие они по характеру ( густые, жидкие, светлые или зеленые)?
Кашель с мокротой или без? Приступами или постоянное покашливание?
Клиент
Сегодня 4 день болезни. Температура была 3 дня. Первый день 38, 2 последующих 37,5
Сегодня 36,7
Нос закладывает, но выделения светлые.
Кашель приступами, был сухой, начала пить стодаль сталь отхаркиваться
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Так как вирус у Вас не идентифицирован, то и назначение противовирусной терапии не целесообразно, в данном случае лечение только симптоматическое. Учитывая беременность, лечение рекомендовано проводить под очным контролем врача.
До обращения к специалисту допустимо использовать
В нос: промывание солевыми растворами 4-5 раз в день, если выделения станут густыми и вязкими, то ринофлуимуцил по 2 дозы в каждый носовой ход, через 10-15 минут промыть солевым раствором и просморкаться. 3-4 раза в день, курс обычно 5-7 дней.
От кашля во время беременности мы достаточно ограничены в средствах. Для улучшения отхождения мокроты допустимо использовать мукалтин по 2 таб 3 раза в день на 7-10 дней или стодаль. Если у Вас уже отмечается эффект, то прием препарата продолжайте.
Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендуется при боли в горле -рассасывать Лизобакт ,также можно полоскать раствором фурацилина/ромашки.
При кашле можно делать ингаляции с физ раствором обычным 2 мл.
Какой характер кашля (влажный или сухой ?)
Противовирусные имеет смысл пить в течение первых 1-2 дней ,далее они уже теряют свою эффективность.
Нос промывать морской водой как млжно чаще ,из каплей можно Пиносол
-проветривайте помещение
-увлажняйте воздух
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Клиент
Кашель сухой, пила стожаль сейчас начала отходить мокрота
Терапевт
Если нет аллергий никаких,от кашля можно Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в сутки 5-7 дней
Терапевт
Если остались какие то вопросы , с удовольствием отвечу на них 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
- противовирусные не имеют доказательной базы.
- от кашля разрешен мукалтин по 1т×3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
У вас вирус гриппа подтвержденный?
При подтвержденном в первые двое суток целесообразен прием противовирусного препарата осельтамивира 75мг 2 раза в день (работает только в отношении только вируса гриппа А и В).

Остальное лечение симптоматическое как и при других ОРВИ.
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, ромашки.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин-спрей.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

При сохранении температуры рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции и исключения присоединения бактериальной флоры.
Выздоравливайте!🙏🏻
Терапевт
Ко всему вышеперечисленному 👆 разрешен мукалтин при беременности 3 раза в день 10 дней.
Кашель сухой или влажный?
Небулайзер у вас есть?
Клиент
Грипп не подтвержденный. Ннбулайзер есть
Терапевт
В таком случае противовирусные препараты нет смысла принимать. Фероны ( гриппферон, виферон) не имеют доказанной эффективности).
Осельтамивир только при подтвержденном гриппе.

Ингаляции можно делать физраствором 2-4 мл 2 раза в день.
Либо пульмикорт 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
Но после пульмикорта обязательно умыть лицо и прополоскать рот.
Пить больше теплой жидкости, тоже способствует улучшению отхождения мокроты. А если кашель сухой, то переводит во влажный. Желательно, непродуктивный кашель перевести во влажный.